Наверх

10 июля 2018, Вторник, 08:43

В Белоруссии задержан директор завода «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев

В Белоруссии задержан директор завода «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев

В Белоруссии задержан директор белорусско-российского предприятия «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев, сообщила агентству БЕЛТА представитель СК Юлия Гончарова. Однако в этом деле далеко не все ясно, оно может быть отражением противоречий в торговых отношениях России и Белоруссии.

Ранее по тому же уголовному делу задержали заместителя генерального директора Гомельского завода литья и нормалей и бывшего начальника отдела этого же предприятия. Они заключены под стражу. «Обвиняемые дают признательные показания, в содеянном раскаиваются», – заявили следователи. Они утверждают, что сотрудники гомельского завода начали закупку у одного из постоянных поставщиков комплектующих. За «благоприятное решение вопроса» генеральный директор предприятия-поставщика якобы передал им взятку в миллион российских рублей.

Ранее в сети сообщили, что задержали Сулеева с подачи крупного белорусского чиновника, который был недоволен тем, что директор «Брянсксельмаша» пытался вывести сотрудничество предприятий на честную основу. На самом заводе уверены, что генеральный директор не мог совершить противоправных дел. Здесь ценят его профессионализм и порядочность.

Задержать его было тем проще, что 54-летний Валерий Сулеев является гражданином Белоруссии.

Президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин в беседе с изданием «Накануне» назвал ситуацию странной, так как знает Сулеева «как хорошего профессионала»:

– Ничего плохого о нём не могу сказать. Мы стараемся выяснить, что происходит.

Бабкин пояснил, что много лет идет дискуссия между «Ростсельмашем» и «Гомсельмашем» по вопросу о правилах доступа на рынок и о распределении субсидий:

– Мы говорим о том, что Белоруссия не покупает комбайны 15 лет в России, а при этом белорусские комбайны поступают в Россию тысячными объёмами. Дискуссия была всегда, но она не переходила определённых рамок, насильственные действия не приобретала.

Фото: «Брянсксельмаш»

Студенческий отряд «Брянскэнерго» стал лучшим в контуре «Россети Центр»

20 августа 2026, Четверг, 10:42

Студенческий отряд «Брянскэнерго» стал лучшим в контуре «Россети Центр»

Федор Капшуков поздравил студентов с победой и отметил высокий уровень их теоретической и практической подготовки

Военный священник Брянской епархии посетил танковое подразделение

20 августа 2026, Четверг, 07:59

Военный священник Брянской епархии посетил танковое подразделение

Духовное окормление и материальная поддержка военнослужащих, которые защищают рубежи Брянской области, являются ключевыми направлениями деятельности военного отдела Брянской епархии

Брянским пожарным приграничья предложили дать статус ветеранов боевых действий

20 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянским пожарным приграничья предложили дать статус ветеранов боевых действий

В Брянской области предложили усилить пожарные подразделения приграничья за федеральный счет

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

19 августа 2026, Среда, 17:40

В парке Толстого в Брянске установят бюст Валентина Динабургского

В Брянске отобрали девять проектов для благоустройства городских территорий

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

19 августа 2026, Среда, 17:05

Прокуроры потребовали вернуть брянцам 4,2 млн рублей, потраченных на лекарства

В Брянской области число отсроченных рецептов на льготные лекарства сократили в 18 раз