Наверх

19 июня 2018, Вторник, 14:32

В Почепе Брянской области откроют эндокринный завод

В Почепе Брянской области откроют эндокринный завод

Бывший завод по уничтожению химического оружия в Брянской области передадут Московскому эндокринному заводу.

На основе почепского комплекса создадут филиал по производству активных фармацевтических субстанций, сообщает ТАСС.

− Мы сейчас разработали план совместно с минпромторгом и Брянской областью о поэтапном захождении на завод и полностью овладеваем комплексом недвижимого имущества в первом квартале следующего года. Мы полностью должны зайти туда до апреля, − рассказал гендиректор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев.

Для перемещения химических отходов заводу предоставят площадку для строительства нового полигона площадью 10 гектаров в Почепском районе, объяснила заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова.

В новое производство фармокологических препаратов будет вложено более 6 миллиардов рублей. Производимое заводом сырье для лекарств должно на 70 процентов заменить для предприятий импортные поставки.

На почепском заводе с 2010 года было утилизировано более 67 тысяч химических боеприпасов. Все оружие, хранившееся на территории района, полностью уничтожено.

Ранее губернатор Александр Богомаз заявил:

– Уничтожение химоружия было организовано на самом высоком уровне, прошло без сбоев и нештатных ситуаций.

 С 2000 года было вложено более 1 миллиарда 650 миллионов рублей в развитие социальной и инженерной инфраструктуры Почепского района. Построены жилые дома, школа, здания центральной райбольницы, энергоподстанция. Газифицировано 45 населенных пунктов, проложены дороги. Решен один из главных вопросов – город получил качественную питьевую воду. 

О том, что на базе почепского завода будут выпускать медицинские препараты, стало известно в 2016 году. Соответствующий инвестпроект представил Московский эндокринный завод. Речь идет о производство лекарств из синтетического сырья, а также растительного и животного. В настоящее время российская фармацевтика использует зарубежное сырье. Как полагают в Минпромторге, это ставит под угрозу национальную безопасность страны.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей