Наверх

19 мая 2018, Суббота, 04:13

В Фокино кандидаты в депутаты горсовета приняли участие в дебатах

В Фокино кандидаты в депутаты горсовета приняли участие в дебатах

В рамках проведения предварительного голосования по определению возможных кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах депутатов совета народных депутатов в Фокино 18 мая состоялись очередные дебаты. Темой обсуждений стала борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов.

Участие в дебатах приняли кандидаты и группы их поддержки. В своих выступлениях участники предварительного голосования были едины в том, что коррупция — язва на теле общества. Но подходы к решению проблемы предлагали разные: от ужесточения законодательства до совместных усилий власти и гражданского общества для решения проблемы коррупции.

«Коррупция — это, когда человек, наделенный властью, использует ее не на благо общества, а в своих личных целях и тем самым нарушает закон», — начал дебаты директор МБОУ «ФСОШ № 2» Павел Барков. Он назвал тему непростой, пронизывающей, к сожалению, человеческие и властные отношения.

В борьбе с коррупцией может помочь открытость и публичность деятельности государственных чиновников, считает электромонтёр ПАО «Ростелеком» Юрий Баранов. Он предложил ввести открытые рейтинги для чиновников и законодателей, чтобы граждане могли видеть, чем конкретный чиновник или депутат занимался в отведенный ему срок, насколько эффективно он работал.

«До тех пор, пока в нашем обществе не будет сформировано категорическое отношение к коррупции, бороться с этим пороком весьма трудно, поэтому необходимо воспитывать правовую культуру необходимо со школьной скамьи», —  предложила учитель МБОУ «СОШ № 1 г. Фокино» Наталья Антошина.

«Борьба с коррупцией имеет давнее происхождение.  Для такой огромной страны как Россия  важно провести реформирование законодательной базы. Я полностью согласен с Президентом РФ Владимиром Путиным, что должна быть имущественная ответственность — конфискация, а также дальнейшее сопровождение данной темы должно находиться под контролем общественности», — заявил Геннадий Хорошев  заместитель директора «МУП «Водоканал».

Недостаточность жестких императивов отметил один из участников дебатов.

«Только жесткими карательными мерами коррупцию не искоренить. Верховенство закона и соблюдение правил начинается с простых проявлений — не плюй на пол, не выбрасывай мусор мимо урны. Надо начинать с себя. Первое, что надо сделать — сам не участвуй, не давай взяток в любой форме», — подчеркнул директор ООО «Вектор» Александр Яшкин.

О своей точке зрения на проблему рассказала директор МБОУ «СОШ № 1 г. Фокино» Оксана Попович.

«В последнее время под видом борьбы с коррупцией иностранные государства вмешиваются во внутреннюю политику и разрушают систему государственной власти ряда государств. Все так называемые «цветные революции» начинались с лозунгов борьбы с коррупцией. За примерами далеко ходить не надо: страны Ближнего Востока и Украина. И как следствие этого — гражданские войны, беженцы, ухудшение качества жизни населения, угроза распространения международного терроризма. Вместе с тем, борьба с коррупцией в России необходима, что предполагает участие каждого гражданина и осознание ответственности за будущее своей страны», − отметила она.

Подводя итоги, участники дебатов отметили, что, безусловно, в этом направлении необходимо еще многое сделать, и это должна быть совместная плановая и системная работа. Также они высоко оценили уровень организации дискуссионной площадки. Завершив проведение дебатов, участники партийного голосования сосредоточат свое внимание на проведении агитации и подготовки ко дню голосования, который состоится 3 июня.

В 2018 году в стране пройдет 77 кампаний в 49 субъектах РФ. В 21 регионе – выборы высших должностных лиц, в 16 – кампании по избранию депутатов Законодательных собраний, в 12 – кампании по избранию депутатов административных центров, в 7 – выборы глав административных центров, а также 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещено 26 700 мандатов. Также пройдут досрочные выборы пяти депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам. Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 3 июня.

В Брянской области в этом году пройдут основные выборы депутатов  Совета народных депутатов города Стародуба, города Фокино, а также депутатов Брянского районного совета народных депутатов и местных сельских советов народных депутатов муниципальных образований Брянского района. Всего на них будет замещено 222 мандата.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве