Наверх

2 февраля 2018, Пятница, 17:42

Богомазу рассказали о будущем Клинцовского автокранового завода

Богомазу рассказали о будущем Клинцовского автокранового завода

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором АО «Клинцовский автокрановый завод» Олегом Михальчуком, который сообщил, что предприятие отвоевало треть российского рынка.

Как сообщили в областном правительстве, в план импортозамещения вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 – на предприятиях промышленности. Продукция семи брянских предприятий включена в ведущие отраслевые планы. Фонд развития промышленности предоставил займы на 942 млн рублей.

Промышленное производство области в 2015 году выросло на 13,5 процента, в 2016 году – на 7,3, в 2017 – на 4,9. Среди предприятий, которые хорошо развиваются, и Клинцовский автокрановый завод. 

Предприятие основали в 1928 году как металлообрабатывающую мастерскую. Производство автокранов началось с 1962 года.

В девяностые годы в год выпускалось лишь полтора десятка автокранов – многие пророчили заводу неизбежное банкротство. Но он выстоял и вышел на уровень производства, о котором раньше здесь и не мечтали. Сейчас 31 процент на российском рынке занимают автокраны клинчан. В 2000 году ОАО «КАЗ» приступил к программе сотрудничества Галичским автокрановым заводом, что очень помогло.

Олег Михальчук рассказал, что сейчас в число их заказчиков входят «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», «Таманьнефтегаз», «Сургутнефтегаз», а также МРСК и Министерство обороны. В число зарубежных партнеров завода входят «Белкоммашавто», «К2-Кранпоставка», MVS Auto, Autobagi. Постоянная модернизация производства, подбор специалистов является основополагающим в достижении успеха компании. Завод производит современные автомобильные и гусеничные краны грузоподъёмностью 16, 25, 36, 40, 50 тонн. Разрабатывается линейка автогидроподъёмников и манипулятор. 

Численность работающих в 2017 году составляла 1243 человека, а средняя заработная плата – более 23 тысяч рублей. Годовая выручка предприятия превысила 4,1 млрд рублей, заплатили 365 млн рублей налогов. 

Генеральный директор Олег Михальчук сообщил о планах:

– Задача – сохранить лидерство в отрасли краностроения, расширить линейку выпускаемой продукции. Завод ожидает расширение и дальнейшая модернизация.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин