Наверх

14 декабря 2017, Четверг, 11:30

Александр Сай рассказал о полетах в Турцию из аэропорта «Брянск»

Александр Сай рассказал о полетах в Турцию из аэропорта «Брянск»

Директор международного аэропорта «Брянск» Александр Сай рассказал «Брянским новостям», когда возобновятся рейсы в Турции. Придется не только подождать, но и поработать.

– Александр Тадеевич, рейсы в Турцию из Брянска были самыми востребованными, их не хватало. Когда они возобновятся?

– Ранее мы работали с туроператором «Пегас туристик», а там самое главное – какие самолеты используются. Они  работают с определенными авиакомпания, которые эксплуатируют «Боинги 737-800». А чтобы принимать такие типы самолетов, надо провести реконструкцию полосы. Поэтому мы сейчас и занялись реконструкцией аэропорта, чтобы сосредоточиться на взлетно-посадочной полосе и в итоге допустить к приему названные «Боинги» – как минимум. Но и другие – «четырехсотые», «пятисотые», которыми располагают такие туроператоры, как «Пегас туристик». Это не те старые машины, которые мы привыкли видеть – Ту-154, Ту-134.

– Сколько времени потребуется?

– Прежде всего должен сказать не о времени, а о деньгах. Выделено 60 миллионов на разработку проектно-сметной документации.

– По программе, о которой говорилось год назад в Совете Федерации, где проходили Дни Брянской области?

– Да, это полтора миллиарда рублей, чтобы реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку и так далее. Это даже не год: разработка документации, потом – постановление правительства. Тогда мы будем точно готовы принимать любые типы самолетов вместимостью 150 – 200 человек.

– То есть два – три года потребуется?

– Думаю, да. Но если мы этого не сделаем, то будущего не будет. Хотелось бы верить, что получится. Без поддержки государства на свих деньгах не взлетишь. Еще надо два – три года, чтобы мы вышли на ноль, на безубыточность. А для этого в год надо перевозить около 80 тысяч пассажиров. Мы же перевезли в этом году около 20 тысяч.

– Государство приложило руки к развалу аэропортов, оно и должно помочь – власти это понимают, судя по последним решениям.

– Ранее было 1000 авиапредприятий, а осталось втрое меньше. Понимание властей есть. Они тоже знают, что без реконструкции у аэропорта нет будущего.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин