Наверх

22 сентября 2017, Пятница, 13:54

В «Брянском лесу» открыли новую тропу «Музей наличников»

В «Брянском лесу» открыли новую тропу «Музей наличников»

В заповеднике «Брянский лес» открыли эколого-историческую тропу «Музей наличников» протяжённостью около трёх километров.

Новая тропа начинается на центральной усадьбе заповедника и проходит вдоль пруда через старый сосновый и еловый лес. Её главная достопримечательность – реставрированная коллекция наличников с домов деревень, окружающих заповедник. 

Наличники расположены на лесной опушке. Для каждого из 22 экспонатов этой экспозиции, подаренных местными жителями, сделали специальный стилизованный навес. В создании тропы сотрудникам заповедника помогали Виктор Цыганков из села Новая Погощь и почти 25 волонтёров.

− Нам важно сохранять не только природное, но и культурное наследие нашего региона, −  рассказал директор заповедника Александр Никитенков. − Новая историко-экологическая тропа даёт возможность туристам познакомиться с природой и с историческим наследием края. Это ещё один шаг в создании туристической инфраструктуры на центральной усадьбе заповедника.

На тропе со временем будут появляться новые объекты. Так, житель посёлка Суземка подарил заповеднику каменный жернов на месте древней водяной мельницы, другие брянцы передали деревянную лодку и ульи.

Тропа «Музей наличников» открыта для посетителей в любое время.

Фото: заповедник «Брянский лес»

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

4 апреля 2026, Суббота, 08:04

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

На всех опорных пунктах, которые удалось посетить, священнослужители помолились вместе с бойцами, приняли исповеди и причастили желающих, побеседовали на все, волнующие их темы

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

4 апреля 2026, Суббота, 07:30

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

Надзорное ведомство в очередной раз напоминает, что настоящие сотрудники банков, госорганов и силовых структур никогда не просят переводить деньги или диктовать коды из СМС

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

4 апреля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

Накануне был опубликован областной закон, которым внесены изменения в закон Брянской области 2005 года

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

4 апреля 2026, Суббота, 06:11

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев в марте 2023 года

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю