Наверх

26 июля 2017, Среда, 08:05

Брянский доброволец рассказал, как искали 8-летнего Кирилла Петрухина

Брянский доброволец рассказал, как искали 8-летнего Кирилла Петрухина

Под Брянском нашли пропавшего двое суток назад восьмилетнего мальчика Кирилла Петрухина. Доброволец Сергей Барановский свою радость выразил так: «Слава Богу, труды оказались не напрасными, он найден, жив и здоров, Спасибо всем». Однако накануне была лишь надежда. Сергей описал состояние, в котором пребывали многие участники поисков.

«Сергей Есенин, «Гой ты, Русь, моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края – Только синь сосет глаза…» Именно эти строки приходят на ум от увиденного вчера и сегодня ночью… В этом и есть наш русский, российский, народ. Мы готовы броситься в воду спасать человека, не умея плавать. Мы готовы протянуть руку нищему, сами при этом собирая последние копейки на хлеб. Мы готовы снять и отдать последнюю рубаху первому встречному нуждающемуся. Да, это мы. Как называют нас наши либералы-демократы типа Амнуэлей. Но именно в нас еще осталась душа, и мы несем эту духовность по миру. Именно в нас осталось чувство сострадания и желание помочь другим, даже иногда во вред себе. Кто еще в мире может позволить себе этого? Американцы, немцы, французы, китайцы?

При подъезде к месту штаба поиска можно было увидеть на номерах автомобилей обширную географию нашей страны. Машин было множество – более 100: Брянск, Москва и область, Калуга, Орел, Смоленск, Липецк, Воронеж, Тула, Самара, Белоруссия и другие. Возраст волонтеров варьировался от 12 лет (в нашей группе был папа с сыном) до 65. Грудничков тут же на месте кормили мамы, а папы в это время бороздили в поисках пропавшего мальчика леса и болота. У всех просто горели глаза, и все просили только об одном – дайте маршрут, дайте работу, никто не филонил, очередь за получением маршрута не заканчивалась ни на минуту. Отряды прибывали и убывали снова в гущу леса.

Мы по старой своей традиции не стали ничего ломать и присоединились к поиску именно в составе своей группы «Белый Волк». К тому времени наши парни Кирилл и Андрей с товарищами уже вторые сутки бороздили окрестные леса. Как всегда бывает, к нам начал тянуться народ. Из первоначальной группы в восемь человек образовалась команда в двадцать. Хотели идти именно с нами, даже поисковик с собакой примкнул к нам – видимо, есть у нас какая-то добрая карма, и с нами, народ считает, надежно. В итоге пришлось от некоторых предложений отказаться, потому как наш автомобиль не смог бы увезти такое количество народа, осталось в итоге 14 человек. Заметим, что полиция участливо не замечала передвижение народа в кузове, а там сидело 10 человек с открытым бортом, спасибо им за это.

Ведомые нашим навигатором Тимуром, которого мы периодически теряли, двинулись в путь. Поиски по заданному квадрату проходили трудно, местность была заболочена, лес – смешанный, с буреломами и множеством поваленных деревьев. Выход к речке также был заболочен и закрыт непроходимым кустарником. Было пару неприятных падений и один неприятный провал Андрея в болото. На всякого рода змей и других гадов особого внимания не обращали. Двигались целенаправленно и методично. Точки окончания маршрута достигли именно в то время, когда солнце показывало нам свои последние зарева. Посмотрев на величину озера и немного переведя дух, пошли обратно, рассматривая повторно маршрут.

На базу (штаб поиска) прибыли около 23 часов. Много местных поисковиков разъехалось до утра, но вереница оставшихся растянулась почти на километр. Силами МЧС было сделано шикарное освещение, поставлена палатка для отдыха, воды и еды было очень много, но ее все равно постоянно кто-то привозил и приносил, поток людей и машин не заканчивался. Группы для поиска все так же прибывали и, получив новые маршруты, снова убывали, жизнь кипела и бурлила по нарастающей, как в муравейнике. Работоспособность и самоотдача наших людей просто восхищает.

Многие откровенно молились за благополучное окончание нашего труда… Не будьте равнодушными. Если есть возможность и время, то примите участие или помогите хотя бы той же бутылкой воды, которая в такую жару уходит неимоверно быстро. Огромные слова благодарности всем волонтерам страны и зарубежья, нашим брянским парням и девчонкам!»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции