Наверх

12 мая 2017, Пятница, 06:44

Брянский губернатор Александр Богомаз наломал дров в лесу

Брянский губернатор Александр Богомаз наломал дров в лесу

Предприятия лесного комплекса Брянской области в 2,4 раза нарастили отчисления казне. За 2016 год  в федеральный бюджет они перечислили 395,6 миллиона рублей – рост на 232,3 миллиона по отношению к предыдущему году. В бюджет Брянской области ушло 440,4 миллиона. За первый квартал 2017 года отмечен рост поступления платежей в федеральный бюджет в три раза – 176,6 миллиона рублей, в областной – в 1,6 раза, то есть 109,6 миллиона рублей. Более чем в два раза увеличили перечисления арендаторы лесных участков.

Такой результат даже налоговики считают невероятным. Лес вырубался десятилетиями, а отдачи не было. Губернатор Александр Богомаз потребовал в 2016 году разобраться, что происходит. Он заявил, что лесом должны распоряжаться не спекулянты, а производители:

– Я хочу понять, что происходит в лесном комплексе! Почему кто-то берет участки и перепродает их, сдает в аренду, а лесоперерабатывающие предприятия не имеют сырья?

Тогда губернатор приказал подчиненным представить схему, в которой будет указана налоговая отдача  лесных предприятий: как соблюдается налоговое законодательство и выполняются условия инвестпроекта. 

Как сообщил директор департамента экономического развития Сергей Лысенко, в реестр инвестиционных проектов были включены ООО «ДОЦ», ООО «ТД «Транслес», ООО «Транслес», ООО «Аванд Капитал»,ООО «Дятьково-ДОЗ», ООО «ВудПром», ООО «Синтез К» и ООО «Древбиотехнология».

По его словам, некоторые проекты не принесли ожидаемых налоговых поступлений. Богомаз потребовал не представлять пустые отчеты:

 – Почему нет информации по каждому отдельному налогу, которые оплатили предприятия лесоперерабатывающего комплекса? Доложите мне, сколько уплачено налогов на куб древесины. Мы должны в каждой отрасли принять прозрачные и понятные критерии, как и предполагалось сделать на примере лесопромышленного комплекса. Надо сделать анализ по всем предприятиям лесоперерабатывающего комплекса. По такой же схеме мы изучим деятельность всех предприятий, а не только этой отрасли. 

В итоге областная дума, где сидели лоббисты некоторых промышленников, была вынуждена принять четыре закона, касающихся лесного комплекса. Была изучена работа арендаторов, имеющих 50 тысяч гектаров леса. Все это уже сказалось на отдаче отрасли. Однако стоит задача углубленной переработки древесины, а здесь далеко не все гладко.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе

17 июля 2025, Четверг, 05:58

Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе

Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе. Уже просторнее стало с той стороны, которая обращена к границе

Брянская фирма заплатила 25,5 млн рублей налогов и сборов по решению приставов

16 июля 2025, Среда, 07:15

Брянская фирма заплатила 25,5 млн рублей налогов и сборов по решению приставов

Исполнительное производство было возбуждено за неуплату налогов

Москва списала Брянской области почти 2,5 миллиарда рублей долга

15 июля 2025, Вторник, 07:15

Москва списала Брянской области почти 2,5 миллиарда рублей долга

Ряд российских регионов получили возможность списания в 2025 году до двух третей задолженности по бюджетным кредитам на общую сумму 42,7 миллиарда рублей

Арест активов в Брянске стоил Александру Торбахову контроля над «Билайном»

14 июля 2025, Понедельник, 07:30

Арест активов в Брянске стоил Александру Торбахову контроля над «Билайном»

Изменения в структуре собственности произошли на фоне судебных разбирательств в Брянской области

Затраты на строительство морга в Брянске возросли в 4 раза

14 июля 2025, Понедельник, 07:15

Затраты на строительство морга в Брянске возросли в 4 раза

Изначально строительство морга, где предполагалось делать 800 вскрытий в год, планировалось завершить в 2020 году. Объект планировалось построить за 70 миллионов рублей