Наверх

28 февраля 2017, Вторник, 04:46

На брянских защитников псов спустили всех собак

На брянских защитников псов спустили всех собак

Брянский общественник Александр Турыкин выдвинул ряд обвинения защитникам собак. По его мнению, их деятельность вызывает множество вопросов.

– В понедельник утром встретил на проспекте Леина около Кафедрального собора десяток псов, которые грызлись между собой, – рассказал Александр. – Но такие же стаи можно встретить теперь везде. Люди возмущаются, они опасаются за свою жизнь и за жизнь детей. Дело в том, что раньше агрессивных собак по жалобам граждан отстреливали, однако потом зоозащитники, играя на чувствах впечатлительных женщин и подростков, смогли вызвать в социальных сетях протестную активность, завалить жалобами администрации и прокуратуру. Дошло до того, что в Послании Президента появился тезис о необходимости создания гуманной системы обращения с бездомными животными. Однако не все знают, что возник этот посыл не на пустом месте. Дело в том, что за несколько месяцев до этого зозащитники активно проводили всероссийские акции, использовали резонансные информационные поводы  – хабаровские живодерки – и другие. И власть отступила под натиском активистов. 

Но кто такие зоозащитники и соответствуют ли их цели народным интересам? 

Летом прошлого года общественник Александр Куприянов обвинил брянских зоозащитников в связи с иностранными структурами заметив, что общество защиты животных «Вита» входит во Всемирное общество защиты животных и международный вегетарианский союз. При этом обе вышестоящие организации располагаются в Великобритании. Однако зоозащитники Брянска ответили, что являются всего лишь одноименной организацией и никак не связаны с московской «Витой». 

– Однако, – говорит Александр Турыкин, – как следует из публикации, размещенной на сайте брянской «Виты», контакты с иностранными фондами все же имеются, о чем свидетельствует совместная фотография его сотрудников с Натальей Грачевой – представителем немецкого фонда «Хундехильф» – «Помощь собакам». Как сообщает Википедия, проектом фонда Хундехильф является Международный благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду», среди достижений которого и отмена решений муниципальных органов власти об ограничении популяции бездомных собак. Задача защитников животных, с одной стороны, оказывать давление на принимаемые брянской властью решения, с другой – активно продвигать свои программы. Для бездомных собак брянская «Вита» предлагает создавать приюты, вакцинировать и стерилизовать их. Даже отлавливать агрессивных псов надо нежно – «с причинением минимальных физических и психических страданий животному». Убивать же агрессивных собак, конечно, нельзя – терпите люди покусы, ведь «эвтаназия безнадзорных животных как один из методов регуляции их численности животных запрещается». Но почему только собак? А как же волки, которых отстреливают в некоторых районах области? А бездомные кошки? Может, и им пансионаты построить надо? А почему защитники колбасу кушают? Это ведь все мясо убитых варварским способом животных.

В нынешних финансовых условиях городские власти смогут стерилизовать две – три сотни собак, а их по Брянску бегают тысячи. К тому же покусать могут любые собаки, в том числе и стерилизованные.

– Каждому адекватному человеку очевидно, что одна жизнь человека ценится выше, чем жизнь всех бездомных собак города Брянска, – говорит Александр Турыкин. – Но только ли рыцарская наивность движет защитниками псов? На этот вопрос нам поможет ответить концепция «Виты», где сказано о возможных социальных последствиях в случае размножения бездомных животных. А ведь деятельность «Виты» именно к этому и приводит. К числу последствий ее активисты справедливо относит возможные социальные конфликты, развитие инфекционных заболеваний на территории города и угрозу жизни и здоровью жителей города. 

Теперь немного пофантазируем. Допустим, что немецкие фонды именно для достижения этих целей и дружат с брянской «Витой», а она, предположим, вопреки своим уверениям связана с одноименной московской организацией, входящей в структуры, располагающиеся в Великобритании. И что тогда? А тогда деятельность брянской «Виты», по факту парализующая работу муниципальной власти, которая должна бороться в бродячими стаями, приводит к тому, что наступают те самые последствия, от которых «Вита» нас якобы хочет оградить. Это социальные конфликты, инфекционные заболевания, нападения собак на людей. Так стоит ли идти на поводу у зоозащитных конторок или все-таки надо исходить из интересов жителей города? Мне не хотелось бы, что бы защитники псов вдруг оказались однажды псатанистами, которые жизнь и здоровье человека оценивают дешевле жизни агрессивной бездомной собаки. 

Фото: «Брянские новости» 

Брянский депутат предупредил о кошмарных последствиях в случае удара по России

5 апреля 2026, Воскресенье, 05:13

Брянский депутат предупредил о кошмарных последствиях в случае удара по России

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев высказал свое мнение по поводу предложения о переносе столицы России на восток

Брянцев поразил заковыристый приказ Министерства просвещения России о ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 16:09

Брянцев поразил заковыристый приказ Министерства просвещения России о ЕГЭ

Читатели «Брянских новостей», которые отличаются высоким уровнем образования, не прошли мимо приказа Министерства просвещения

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

3 апреля 2026, Пятница, 11:35

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

Белорусы, которые приезжают в Брянск торговать, рассказали об угрожающих настроениях, которые все отчетливее проявляются у них дома

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

1 апреля 2026, Среда, 14:47

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

Переход на 12-часовую шестидневку многие брянцы осуществили раньше, чем предложил Дерипаска

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

31 марта 2026, Вторник, 18:40

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

Дипломаты Евросоюза растерялись в попытках понять, полезен для них или вреден управляемый из Брянска нефтепровод «Дружба»