27 января 2017, Пятница, 09:38
Брянским медсестрам рассказали всю правду об их шеститысячных окладах
Брянским медсестрам пояснили, почему их и без того очень маленькие оклады разнятся.
На сайте департамента здравоохранения Брянской области спросили, чем объясняется разница окладов медработников и кто их устанавливает. Например, в Новозыбковской больнице медсестра без категории получает 7200 рублей, а в Злынковской – 6200.
Главный врач Злынковской больницы Валентина Белоусова пояснила, что оклады устанавливаются в соответствии с постановлением правительства Брянской области, а злынковские медсестры получают от 5600 до 6400 рублей.
Ранее губернатор Александр Богомаз потребовал, чтобы руководство департамента разобралось с огромными зарплатами руководителей медицинских учреждений. На фоне их миллионных доходов споры о мизерной разнице скромных окладов медсестер вызывают лишь сочувствие.
– Я беседовал с главными врачами, они объяснили, почему не хотят брать на работу молодых медиков. Потому что им нужно дать хорошую зарплату и жилье. Проще не брать, − заявил Богомаз.
Председатель областной Думы Владимир Попков недоумевал:
– Почему в медицинских учреждениях платят по 300 – 500 процентов премии экономистам и юристам? Врач доложен заниматься лечением, а они оказывают в рабочее время платные услуги, занимаются диспансеризацией.
В декабре 2014 года губернатор предложил:
− Давайте сделаем так, чтобы зарплата руководителя равнялась пятикратной зарплате подчиненного, не более. Возможно, менее. Если медицинская сестра получает 20 тысяч, то у главного врача пусть будет 100.
Фото: Александр Горох






