Наверх

7 октября 2016, Пятница, 05:40

Брянцы попотчевали осеннюю Москву белой малиной и женьшенем

Брянцы попотчевали осеннюю Москву белой малиной и женьшенем

Сыры, ягоды красной и белой малины, женьшень и многое другое представили брянские предприятия в Москве на выставке «Золотая осень». Ее оценили губернатор Александр Богомаз, председатель думы Владимир Попков и другие представители власти.

На ВДНХ показали себя холдинг «Охотно», Бежицкий хлебокомбинат, Брянский молочный комбинат, ТнВ «Сыр Стародубский», «Женьшень» и другие предприятия.

На открытии выставки «Золотая осень» Дмитрий Медведев сообщил, что уже сейчас собрано около 112 миллионов тонн зерна –абсолютный рекорд за всю историю российского сельского хозяйства:

– Это один из самых надежных секторов нашей экономики, даже несмотря на очевидный сезонный характер. Мы выстроили многоуровневую систему государственной поддержки. На нее могут рассчитывать и начинающие фермеры, и агрохолдинги. 

На «Золотой осени -2016» награды лучшим представителям отрасли Дмитрий Медведев вручил награды. В числе 25 награжденных были и представители Брянской области. Исполнительному директору ЗАО «Карачевмолпром» Петру Васюкову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Виктор Мекто, руководитель пресс-центра Брянского государственного аграрного университета, стал призером всероссийского конкурса.

Уже в первый день выставка Брянской области вызвала немалый интерес. 

Губернатор Александр Богомаз рассказал о достижениях области:

– По итогам 9 месяцев отрасль выросла почти на 10 процентов к уровню 2015 года. Очень приятно, что нашу область отметили как динамично развивающуюся.

Глава отметил успехи в мясном животноводстве, производстве птицы, овощей.

– На протяжении последних двух лет мы внедряем современные технологии и уже видим результаты, – рассказал Александр Богомаз. – Завершается уборка зерновых, и мы уже точно знаем, что выходим на заявленный базовый показатель в 1 миллион 500 тысяч тонн зерна. В области кардинально меняется подход к ведению сельского хозяйства, которое именно у нас должно уверенно развиваться, ведь одно из преимуществ – климатическая зона, в которой выпадает ровно столько осадков, сколько необходимо для растениеводства. Нужно только желание работать, учиться, перенимать опыт лучших хозяйств.

Брянская делегация посетила экспозиции других областей, стенды «Картофельного союза», Россельхозбанка, где губернатор обсудил рабочие вопросы с председателем его правления Дмитрием Патрушевым.

С президентом АПХ «Мираторг» Виктором Линником поговорил о необходимости создания информационного вестника о сельском хозяйстве, в котором следует рассказывать о новых профессиях, об особенностях поддержки работников отрасли предприятием.

В 15 часов были открыты экспозиции для посетителей выставки. Музыкальным подарком стал концерт брянского ансамбля «Бабкины внуки»,  который собрал множество зрителей. Символичную ленточку перерезали губернатор и председатель областной думы. После этого все гости могли ознакомиться с достижениями Брянского края. Это сыры, ягоды красной и белой малины, которые даже в октябре поражают своими размером, красотой и ярким вкусом. Значительный интерес был проявлен к молочной продукции, мясные деликатесы быстро раскупили гурманы, а продукты предприятия «Женьшень» собрали целый клуб ценителей «золотого корня». Посетители оценили свеклу, морковь, лук, картофель в вакуумных упаковках. Брянский аграрный университет представил новинки – фруктовые конфитюры. 

На «Золотой осени» представлены 1500 предприятий из 64 областей России и  других стран. 

Экспозиция была размещена в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Итоги «Золотой осени-2016» будут подведены 8 октября.

Фото: Правительство Брянской области 

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте