Наверх

2 сентября 2016, Пятница, 05:03

Скоростную трассу через Брянскую область построит Азиатский банк

Скоростную трассу через Брянскую область построит Азиатский банк

Россия предложила Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций вложить 8 миллиардов долларов в строительство скоростной автомагистрали «Меридиан», которая должна пересечь и Брянскую область.

Трасса свяжет Китай, Казахстан, Белоруссию, Россию и Евросоюз. В июне Росавтодору, брянским и белорусским властям ее представили представители компании «Меридиан». Дорогу называют новым Шелковым путем.

– Проект «Меридиан» в проработке находится уже несколько лет. Коллеги нам доложили, что они сделали в части оформления земельных участков, предпроектных работ, инженерных изысканий. Россия, Беларусь, Казахстан заинтересованы в прохождении большего количества грузов по нашим странам, – сказал тогда глава Росавтодора Роман Старовойт. 

Как заявил представитель «Меридиана» Дмитрий Сапожников, платить за каждый километр придется 70 центов. Сейчас называется уже меньшая цифра – 40 центов. Дорого, но тем не менее для тех производителей, которые заинтересованы в аналоге Суэцкого канала, новая магистраль будет привлекательной, уверены в «Меридиане». Речь идет именно о производителях, которые смогут доставлять свои грузы не за семьдесят с лишним дней, а за одиннадцать.

«Брянским новостям» представитель «Меридиана» Дмитрий Сапожников сообщил, что трасса должна пройти южнее Карачева и Брянска – по Навлинскому и Жирятинскому районам. Белорусы предлагают использовать существующий коридор – трассу Брянск – Гомель.

Многие дорожники относятся к проекту с большим сомнением, но Сапожников заявил:

– Мы потратили уже слишком много денег, чтобы заниматься несбыточными затеями.

Уже в июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия представит банку первый проект. Речь шла как раз о магистрали. Представители «Меридиана» утверждают, что уже приобрели основную часть земельных участков и разрабатывают проектную документацию.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

21 мая 2026, Четверг, 05:22

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

Знакомый рассказал, что знает одного дорожника, у которого «деньги вываливаются из карманов». Квартиры в Брянске и Москве, автомобили и так далее

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

20 мая 2026, Среда, 07:30

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

В 2025 году в регионе выполнялись мероприятия по 31 региональному проекту, в текущем году их уже 32

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

19 мая 2026, Вторник, 15:07

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с местными бизнесменами. Встречи с представителями бизнеса он планирует проводить регулярно

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

19 мая 2026, Вторник, 07:30

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

Бензин в апреле подорожал на 0,62 процента, а с начала года — на 3,44 процента

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

18 мая 2026, Понедельник, 06:07

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы

Правительство предпринимает меры для роста ВВП, заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Ему бы приехать в Брянскую область