Наверх

21 августа 2016, Воскресенье, 12:55

Брянский Кремль пришел в упадок

Брянский Кремль пришел в упадок

Две Спасских башни, храм, дивную Жар-Птицу – все это удивительным образом ухитрился уместить много лет назад на своем подворье брянский столяр Павел Леднев. Однако теперь известный дом на улице Чичерина – Чичеринке – в Володарском районе Брянска поблек и обветшал.

Мария и Павел Ледневы строили дом сами от фундамента, до печки. Однако хозяин захотел, «чтоб красиво было», и взялся вырезать из дерева купола и башенки. Мастер трудился над своими деревянными шедеврами с 1952 года. Дом на улице Чичерина прославился на всю округу, даже иностранцы заглядывали сюда, а нередко подъезжали и свадебные кортежи. Спасские башни мастер сначала собрал в своей теплице, творения оказались громоздкими и тяжелыми, а их нужно было еще надежно укрепить. Потом над воротами водрузили Жар-Птицу – знак счастья.

Мария Дмитриевна пыталась уберечь творения мужа после того, как он ушел из жизни, но кресты с куполов храма кто-то сломал. А теперь и брянский Кремль вовсе обветшал, хотя башенки, купола и резные украшения еще славят своего мастера.

Фото: «Брянские новости»

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году