Наверх

15 июля 2016, Пятница, 04:38

Брянского судью наказали за сбежавшую в Испанию осужденную

Брянского судью наказали за сбежавшую в Испанию осужденную

Судью Фокинского райсуда Брянска Василия Бочарова, который рассматривал громкое дело Ирины Добржанской, наказали за сбежавшую осужденную.

«Брянские новости» уже сообщали, что судья Василий Бочаров оспорил решение областной квалификационной коллегии судей, которым был привлечен к дисциплинарной ответственности. Не согласившись с решением своих коллег, Василий Бочаров обжаловал его. 

Теперь стали известны подробности дела, за которое был наказан брянский судья.

В апреле 2015 года Василий Бочаров вынес приговор обвиняемой в мошенничестве Г. Рябининой, которая в 2012 году собрала с родителей брянских детей деньги на учебу за границей и исчезла. Судья рассмотрел дело и приговорил Рябинину к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. При этом он не известил потерпевших о времени и дате заседания, что и стало причиной их жалобы председателю райсуда. Была назначена служебная проверка и рассмотрение дела в квалификационной коллегии. Пока в облсуде рассматривали апелляцию потерпевших, подсудимая уехала из России в Испанию, сейчас она объявлена в международный розыск, приговор по делу до сих пор не вынесен.

В жалобе Бочаров указал, что допущенное нарушение было всего лишь судебной ошибкой, просил отменить назначенное ему взыскание. Представитель областного суда пояснил, что дело Рябининой – не первое, по которому Василий Бочаров допускал нарушения. За последние несколько лет он уже неоднократно наказывался, сейчас в областной квалификационной коллегии на рассмотрении находится еще одно представление, в котором председатель облсуда уже просит лишить его полномочий за новое нарушение. На этот раз он вместо разрешенного законом шестимесячного срока ареста, разрешил содержать женщину под стражей в течение целых семи месяцев.

Рассмотрев дело, Высшая квалифколлегия оставила жалобу Василия Бочарова без удовлетворения.

Фото: «Брянские новости»

Темы: ,
Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля