Наверх

26 февраля 2016, Пятница, 14:27

Брянск повторил опыт жутковатых городов Китая

Брянск повторил опыт жутковатых городов Китая

Серия незаселенных мрачных домов сделала похожим некоторые микрорайоны Брянска на китайские.

Китайский фотограф Kai Caemmerer опубликовал 12 фотографий, которые произвели ошеломительное впечатление. На них изображены мертвые города Китая. В страшноватых мегаполисах есть новые небоскребы, набережные, небоскребы, культурные заведения, но нет главного – жизни. Таковы плоды грандиозного плана китайского правительства, которое хотело переселить из деревень к 2026 году 250 миллионов жителей. Пока в города-призраки эти миллионы ехать не хотят – им милее земля.

В некоторых новых микрорайонах Брянска небоскребов нет, но нет и жизни. Квартиры раскупаются плохо, потому даже в заселенных дома по вечерам зажигается свет лишь в редких окнах. А иные уже сданные дома и вовсе пустынны.

Вольными и невольными архитекторами безжизненных микрорайонов стали и власти, и предприниматели, которые стремились к выгоде любой ценой. А поскольку в Брянске много лет подряд власти и бизнес оставались, по сути, единым целом, то поиски «архитекторов» выводят к обыкновенной коррупции. 

Раскрутив маховик возведения пустых коробок, строительные фирмы споткнулись о низкий спрос. Впрочем, некоторые из них даже сейчас неплохо продают жилье, но в целом положение отрасли пошатнулось. Ясно, что нужны другие дома, другие микрорайоны, вообще другой образ жизни. Потому что даже неприхотливые брянцы стали раздражаться тем, что рядом с домом или и в ближайшей округе нет стоянок и свободных площадок, скверов, аллей, удобных стадионов. Нужна иная стратегия строительства, но, судя по работам не территории старого аэропорта, избран прежний путь жуткой тесноты. Из проекта вымарали даже небольшую площадь. Вероятно, и там в сданных домах долго не будет жизни. Китай-городом можно назвать уже сейчас это чудо брянской архитектуры. 

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

1 апреля 2026, Среда, 14:47

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

Переход на 12-часовую шестидневку многие брянцы осуществили раньше, чем предложил Дерипаска

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

31 марта 2026, Вторник, 18:40

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

Дипломаты Евросоюза растерялись в попытках понять, полезен для них или вреден управляемый из Брянска нефтепровод «Дружба»

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

31 марта 2026, Вторник, 05:11

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

Нанесен новый удар по Единому государственному экзамену − ЕГЭ и его сторонникам. Теперь речь уже не просто о недовольстве, а об убийственных цифрах

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

30 марта 2026, Понедельник, 06:07

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

Русофоб Дмитрий Кулеба, бывший министр иностранных дел Украины, похвастался с тем, как по соседству с Брянщиной аннексировали русские земли

Бандеровцы скоро будут запускать тысячи дронов в сутки. Брянск готов? Москва готова?

29 марта 2026, Воскресенье, 16:43

Бандеровцы скоро будут запускать тысячи дронов в сутки. Брянск готов? Москва готова?

В Брянской области уже сбивали по 260 беспилотников в сутки, что показывает надежность юго-западного щита. А если прилетит 2600?