Наверх

3 февраля 2016, Среда, 19:57

Американское издание рассказало о брянских ковбоях

Американское издание рассказало о брянских ковбоях

Корреспондент The New York Times Иван Нечепуренко рассказал о жизни американских ковбоев на Брянщине. При этом не обошлось без передергивания карт. Например, автор утверждает, что мясным скотоводством в России занялись лишь после ввода санкций. В действительности на брянских полях абердин-ангусы появились задолго до того, как Россию решили запугать. Более того, именно своевременные меры и позволили достичь продовольственной безопасности.

Двое россиян безуспешно пытались вытащить из грязи упрямую корову породы абердин-ангус, повествует журналист в репортаже из села Валуец Брянской области. 

− Ковбоям на новом российском ранчо, созданном здесь, еще надо кое-чему научиться. И кое от чего отучиться. Вот напоминание о старых советских методах: пока двое пытались сдвинуть с места упирающуюся корову, четверо других праздно стояли рядом и громко давали советы, − пишет автор.

Со стороны за этой картиной наблюдал Эшли Честер Корлетт, один из 10 американских инструкторов, которых наняла компания «Мираторг», владеющая ранчо.

Корлетт, ковбой в четвертом поколении, рекомендует: «Если вы хотите добиться от этой коровы наилучших результатов, нужно понять, как она думает».

Начинающим ковбоям также приходится привыкать к долгому рабочему дню в трудных условиях.

− Работа здесь тяжелая. Многие не выдерживают, в особенности им невмоготу, что нужно оставаться трезвым, − говорит менеджер ранчо Виктор Буйволов.

Нечепуренко комментирует: «В этом и многих других регионах России сельское хозяйство почти исчезло много лет назад, после того как в последнем колхозе последний болт отправили в металлолом. Но, когда цены на нефть обвалились, а Россия обложила западное продовольствие контрсанкциями, приоритетной задачей Кремля стало возрождение экономики путем импортозамещения».

Владельцы «Мираторга» − братья Линник − с 2010 года приобрели более 1,5 млн акров пастбищ в России и намерены купить еще 1 млн.

− Некоторые представители отрасли, − пишет автор, − объясняют примечательный успех «Мираторга» связями с высокопоставленными чиновниками российского правительства: в последние пять лет компания получала крупные субсидии и щедрые ссуды. Виктор Линник отметает эти обвинения − говорит, что завидуют.

 

− Субсидии, которые мы получили, может получить любая другая компания, − сказал он в интервью.

 

− Санкции как таковые мне не нравятся, но они вынудили российское правительство сменить парадигму и заняться развитием отечественного производства, − добавил Линник. − Девальвация рубля лишь повысила нашу конкурентоспособность.

В Центральной России у «Мираторга» 51 ранчо, и Корлетт перебирается с одного на другое, обучая российских ковбоев и надзирая за их работой. В целом американцы обучают 1 тыс. российских работников, которые в итоге будут отвечать за 360 тыс. с лишним голов скота, говорится в статье.

Россияне дивятся трудолюбию американских инструкторов.

− Мы приходим на работу, а они уже где-то гонят стадо, − заметил Виктор Голанов.

В 2015 году экспорт сельскохозяйственной продукции из России впервые за десятки лет превысил экспорт вооружений, а в 2016 году, как ожидается, принесет 20 млрд долларов.

− Когда-нибудь сельское хозяйство заменит нефть в смысле значения для российской экономики, − сказал с надеждой Линник.

Фото: The New York Times


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров