Наверх

29 декабря 2015, Вторник, 16:34

Автомобильные пробки опровергли плач о падении доходов брянцев

Автомобильные пробки опровергли плач о падении доходов брянцев

Брянск сегодня снова застыл в пробках. Своеобразным индикатором заторов стала Красноармейская улица – основная магистраль, через которую соединяются три крупнейших района города. Если в обычные дни пробки при движении в сторону площади Партизан начинаются от «Кремния», то сегодня они вытянулись почти до «Аэропарка». Вечером основные улицы тоже увязли в заторах.

Причиной стал не только новогодний ажиотаж. Пробки выявили растущие бодрыми темпами доходы брянцев, хотя официальная статистика говорит об их падении.

В 2013  году в области было зарегистрировано 188 тысячи автомобилей, теперь их число приблизилось к 200 тысячам. Причем половина машин регистрируется в Брянске, то есть здесь концентрация транспорта происходит заметнее, чем в области.

В 2014 году брянские автовладельцы заплатили 713 миллионов рублей транспортного налога, то есть на 64 миллиона рублей больше, чем годом ранее. В этом году сумма налога тоже увеличится примерно на 10 процентов.

Число автомобилей – один из показателей роста благосостояния. Однако непонятны расхождения этих реалий с официальной статистикой. Экономист Михаил Колесниченко пояснил «Брянским новостям»:

– Сегодня никто не может дать точные сведения о том, насколько понизились доходы брянцев в связи трудностями экономики. Да, много жалоб, кто-то попал под увольнение, где-то снизилось производство. Официальная статистика говорит о снижении доходов, но значительная часть брянской экономики как находилась, так и находится в тени. Многие перевозчики, торговцы, строители и другие категории работников, как правило, не указывают своих настоящих доходов и даже не отчитываются от них.  И уж, конечно, вам никто не сообщит об откатах. Но платятся же! Кроме того, ваше издание публиковало данные о чернобыльских компенсациях за утраченное жилье. Если ранее выплачивали за год 6 миллиардов рублей, то в этом году – 1,6. Вот вам неучтенный, по сути, доход. На 4,4 миллиарда можно столько «мерседесов» купить! Понятно, основные суммы тратились на жилье, но и на автомобили тоже. Не учтены и наши отходники, которые работают в Москве, но ухитряются еще получать пособия дома. И так далее. Например, знаю одного крупного предпринимателя, у которого бизнес на Севере. Он здесь показывает вроде бы неплохой доход − два миллиона рублей в месяц, но в действительности его заработки на порядок выше. Причем он немалые деньги платит неофициально своим брянским помощникам, и они, конечно, не спешат в налоговую. Разумеется, машины могут покупать и за те деньги, которые накопили в тучные времена, за кредиты но это лишь свидетельствует о том, что в экономике различные процессы настолько переплетены, что для их более-менее объективной оценки нужно время и нужен большой массив данных. Гораздо больше, чем скудные ручейки информации, которая попадает в Брянскстат.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года