Наверх

19 ноября 2015, Четверг, 18:11

Закованный в наручники экс-губернатор Денин пообещал обжаловать приговор

Закованный в наручники экс-губернатор Денин пообещал обжаловать приговор

Как уже сообщали «Брянские новости», сегодня Советский районный суд вынес приговор бывшему брянскому губернатору Николаю Денину – экс-главу региона четыре года колонии общего режима.

В зале суда собралось более десятка брянских журналистов. Представителей федеральных телеканалов не было. И дело, видимо, не в том, что столичные СМИ не заинтересовал суд над бывшим брянским губернатором. Тот факт, что приговор вынесут сегодня, стал неожиданностью даже для местной прессы, освещавшей процесс.

Перед оглашением вердикта журналисты окружили Денина. Он старался выглядеть спокойным, однако бледный вид и дрожавший голос выдавали волнение. Николай Васильевич всё ещё надеялся на благоприятный для себя исход, но, похоже, уже понимал, что его ждёт.

− Я уже вообще ко всему готов – к любому исходу, − заявил Денин. – Если бы деньги были выделены не Брянскому району, а напрямую «Снежке», то меня, наверное, уже к стенке бы поставили. Поэтому я ничему не удивлюсь. Знал, что от тюрьмы и от сумы зарекаться нельзя, но что бы вот так – этого не ожидал. Обжаловать приговор намерен в любом случае, если он будет обвинительным. Что касается тех, кто от меня отвернулся, когда я попал под следствие… Люди из моего окружения, которые хорошо ко мне относились как к человеку, поддерживают и сейчас.  А остальные… Бог им всем судья.

Свободных мест в зале не оказалось − пришли и люди из группы поддержки обвиняемого, и правозащитник Богомаз. Вердикт судья Артём Устинов зачитывал почти полтора часа − некоторым даже стало жарко.

Устинов неумолим − доводы защиты отвергнуты, вина Денина доказана полностью, его преступный умысел неспорим, преступник заслуживает изоляции от общества, то есть реального срока заключения. Денину придётся-таки возместить ущерб, причинённый областному бюджету − деньги, возвращённые «Снежкой», суд  Денину не засчитал, поскольку иск был предъявлен не к ней.

Экс-губернатор услышав, сколько ему отмерила фемида, воспринял это стойко. Подошедшему полицейскому он сам протянул руки, на которых под вспышки фотоаппаратов защёлкнулись наручники.

− Николай Васильевич, будет обжаловать приговор? – телевизионщикам явно был нужен ответ на камеру.

Осуждённый Денин подтвердил − обязательно будет.

После этого журналистов  выпроводили из зала. За его пределами они смогли пообщаться с прокурором Александром Заблоцким – человеком, который два года назад был обвинителем по делу экс-главы бежицкого района Брянска Юрия Машкова, а теперь добился реального срока для бывшего губернатора.

− Считаю наказание соразмерным тяжести совершённого преступления, − заявил Заблоцкий. 

Николая Денина из зала суда отправили в следственный изолятор – здесь он будет дожидаться решения своей участи теперь уже областным судом. 

Фото: «Брянские новости»

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

30 сентября 2026, Среда, 11:41

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня  утром снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщило региональное управление МЧС

Угрожавшему убийством беременной женщине брянцу не смягчили приговор

30 сентября 2026, Среда, 11:35

Угрожавшему убийством беременной женщине брянцу не смягчили приговор

Брянский областной суд не смягчил приговор жителю Мглинского района. Мужчину признали виновным в угрозах убийством и краже с причинением значительного ущерба

В Брянске виновник гибели 2 человек в ДТП на проспекте Героев выслушал приговор

30 сентября 2026, Среда, 10:57

В Брянске виновник гибели 2 человек в ДТП на проспекте Героев выслушал приговор

Володарский районный суд Брянска вынес приговор 44-летнему горожанину, которого признали виновным в ДТП с двумя погибшими на проспекте Героев

В Климове Брянской области украинский дрон-камикадзе ранил мирного жителя

30 сентября 2026, Среда, 10:20

В Климове Брянской области украинский дрон-камикадзе ранил мирного жителя

В райцентре Климово Брянской области украинский дрон-камикадзе атаковал мирного жителя. Об этом сегодня утром в своём канале сообщил губернатор Егор Ковальчук

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили укрытие с военными ВСУ

30 сентября 2026, Среда, 09:58

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили укрытие с военными ВСУ

За брянской границей в Сумской области расчёт беспилотных систем группировки российских войск «Север» обнаружил и уничтожил замаскированное укрытие с военными ВСУ