Наверх

20 октября 2015, Вторник, 14:27

Бывший заместитель брянского губернатора Климов обвинил Денина в давлении

Бывший заместитель брянского губернатора Климов обвинил Денина в давлении

Сегодня  прошло очередное заседание Советского районного суда по делу бывшего губернатора Николая Денина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Суд допросил более десятка свидетелей, в том числе тех, чьи показания могут сыграть решающую роль в громком деле.

Одним из ключевых свидетелей предстояло стать бывшему начальнику брянской милиции и экс-заместителю главы региона Михаилу Климову – его показания против бывшего руководителя на стадии предварительном следствии наделали немало шума.

Появления Климова на процессе ждали долго. Ещё до начала заседания говорили о том, что он серьёзно болен и это может помешать его выступлению в суде. Но Климов появился, когда уже вовсю шло заседание. Выглядел плохо, ему было тяжело стоять и говорить – судья разрешил отвечать на вопросы сидя. Бывший заместитель губернатора выступать отказался и попросил зачитать  его показания, ранее данные следователю:

− Я всё изложил правдиво и объективно. Дополнить что-либо вряд ли смогу. Мне очень непросто говорить – я перенёс заболевание и в настоящее время лечусь, а эмоциональное напряжение отнимает много сил. 

Защитники Денина попросили перенести допрос Климова на следующий день, требуя от него медицинскую справку о состоянии здоровья. Но судья пошёл свидетелю навстречу – показания Климова зачитали гособвинители. 

Ничего обнадёживающего для подсудимого в этих показаниях не было. Напротив, экс-заместитель напрямую обвинял бывшего соратника. Со слов Климова, осенью 2011 года Денин в категоричной форме настаивал на скорейшем проведении заседания чрезвычайной комиссии, где нужно было принять решение о выделении  денег формально Брянскому району, а по сути, пострадавшей от взрыва «Снежке». 

− Помощники губернатора Сухотский и Родичев требовали от меня рассмотрения вопроса о выделении денег без соответствующих документов, − следует из показаний Михаила Климова. −  Денин настаивал на том, чтобы сотрудники управления региональной безопасности, которым я руководил, сами затребовали документы у «Снежки», дабы скорее выделить финансовую помощь. Я говорил, что денежные средства нужно выделить семьям пострадавших, а не птицефабрике, но меня не слушали. На заседании чрезвычайной комиссии рассматривался вопрос о причинении вреда «Снежке», а вовсе не Брянскому району. Я проголосовал «за», потому что мой голос всё равно ничего не решал. Если бы выступил против, то уже на следующий день лишился бы работы. Окончательное решение о выделении денег к тому времени уже принял Денин. Заседание комиссии было формальностью, протокол требовался губернатору, дабы скрыть своё стремление выделить бюджетные деньги птицефабрике, которая являлась его скрытой собственностью. У меня тогда состоялся разговор с Дениным один на один в его кабинете. Тогда губернатор мне сказал: пойми, что надо спасать «Снежку», потому что это важнейшее предприятие  для Брянской области – единственное, которое производит яйцо. Об этой беседе я долгое время никому не говорил − не хотел выносит сор из избы.

Денин слушал внимательно и внешне спокойно. Когда прозвучали слова про приказ Климову в губернаторском кабинете, провёл рукой по лицу.

Затем пришло время краткого допроса. На вопросы адвокатов Денина Климов с продолжительными паузами отвечал двумя фразами: «Не помню» и «Я всё рассказал на предварительном следствии». Так, он не смог пояснить, подписывал ли какие-либо документы при выделении денежных средств птицефабрике.

− Вы заявили, что боялись потерять работу…

 

− Я не говорил, что боялся. Я в этой жизни уже ничего не боюсь, − отрезал Климов.

 

− Ваша уверенность в том, что «Снежка» принадлежит Денину, основана на фактах или предположениях?

 

− На тот момент это было очевидно.

Сам Денин, получив слово, ничего спрашивать у прежнего соратника не стал:

− Я не буду задавать ему вопросов, пусть о здоровье думает.

Точку в допросе поставил судья.

− Свидетель, есть ли у вас причины оговаривать подсудимого?

 

− У меня нет никаких причин для оговора  Денина, − ответил Климов и покинул зал.

«Что они с ним сделали? Это разве правосудие?» − загадочную реплику произнёс один из адвокатов Денина, обратившись к своему подзащитному.

Климов нанёс удар по своему бывшему начальнику в его присутствии, не вступив с ним в полемику и даже ни разу на него не взглянув.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

28 марта 2024, Четверг, 11:10

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

В Калужской области на участке ведущей в Брянск трассы «Украины» сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова, который мог принадлежать напавшим на «Крокус Сити Холл» террористам

Подтвердилась гибель в теракте 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова

28 марта 2024, Четверг, 08:25

Подтвердилась гибель в теракте 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова

Гибель пропавшего без вести после теракта в «Крокусе» 30-летнего брянского учителя Дмитрия Башлыкова официально подтверждена

Глава ФСБ сообщил, как хотели встречать на Украине задержанных под Брянском террористов

28 марта 2024, Четверг, 07:00

Глава ФСБ сообщил, как хотели встречать на Украине задержанных под Брянском террористов

Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова в лесной местности Брянской области задерживали бойцы нескольких силовых структур

В брянском приграничье отключат электричество

27 марта 2024, Среда, 22:30

В брянском приграничье отключат электричество

Для некоторых жителей приграничного Стародуба Брянской области 28 марта на время отключат электричество