Наверх

20 сентября 2015, Воскресенье, 16:24

Знакомиться с Россией американка начала с брянского города

Знакомиться с Россией американка начала с брянского города

Историю, начавшуюся с брянского городка Сельцо, рассказала американка, приехавшая в Россию:

− Многие меня спрашивают, почему я решила учиться в России. «У тебя есть русские корни?» − часто интересуются они. Но нет. Во мне нет ни капли русской крови, по крайней мере, я о ней не знаю. Но часть моей жизни действительно связана с Россией – моя первая поездка в другую страну состоялась в 1999 году. Дело в том, что мой отец сначала посетил Россию в 1991. Он приехал в Москву 18 августа, как раз в тот момент, когда там происходил переворот, положивший конец Советскому Союзу. Отец приехал в Советский Союз и видел, как упал железный занавес.

 

Эта поездка стала началом всех остальных путешествий в последующие годы. В городе Сельцо отец познакомился с одной семьей, в которой жила девочка Люба. Она стала интересоваться изучением английского, так что мой отец предложил ей (когда ей было 15), если она захочет, приехать и пожить с нами в Штатах, по программе обмена.

 

Так что в 1999 году Люба приехала к нам, а я поехала в Сельцо (город, расположенный недалеко от Брянска) и прожила две недели в её семье. Признаюсь, в то время я не особо интересовалась  русской культурой – ведь в 1999, претерпев финансовый крах 1998 года, Россия была гораздо беднее, чем сейчас. На тот момент я чувствовала себя слишком привыкшей к современным удобствам американской жизни. Не думаю, что в то время я могла бы представить себя живущей здесь в будущем.  Как ни странно, но все те вещи, которые я тогда не понимала в России, я полюбила сейчас. Это и культура, и суровый нрав русского народа, и некоторая «отсталость» в быту, которую замечает типичный житель Запада, и старые многоквартирные дома советских времен. С возрастом я сумела постичь все эти реалии, оценила  их и нашла интересными.

 

В 2010 году, когда я выбирала магистерскую программу, я решила поискать, есть ли в России программа «Русистика», потому что именно это было бы полезным для меня. Именно тогда я наткнулась на Европейский Университет в Санкт-Петербурге с их программами для иностранных студентов. Этот вариант мне идеально подошел, и в итоге я выбрала для себя именно их учебный курс.

 

Вот так всё и началось. Прошлым летом  я наконец-то снова смогла увидеть Любу, спустя почти 12 лет, и впервые увидела её новую семью. По пути из Киева в Санкт-Петербург мы сделали остановку в Брянске. Два дня мы провели в Брянске и Сельцо, встретились с Любой и её семьей. Надеюсь, мы с ними еще увидимся вскоре.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?