Наверх

24 августа 2015, Понедельник, 11:09

Брянские власти раскрыли секрет резкого снижения стоимости ремонта дорог

Брянские власти раскрыли секрет резкого снижения стоимости ремонта дорог

Стоимость ремонта дорог в Брянской области снижена с 8 − 12 миллионов рублей за один километр до 4,8 миллиона. В областном управлении дорожного хозяйства «Брянским новостям» пояснили, за счет чего добились такого резкого снижения затрат. 

О том, что стоимость ремонта удалось сократить почти в три раза, на недавней встрече с журналистами объявил глава области Александр Богомаз. При этом, заверили в управлении, качество ремонта повысилось. Это стало возможным благодаря исключению второстепенных и излишних работ и материалов, не оказывающих влияния на прочностные характеристики объектов. Например, ранее всегда заменяли бордюры, даже если они были в хорошем состоянии, а теперь в каждом случае уже на этапе планирования и составления сметной документации принимается решение о необходимости такой замены и проведении других работ.  

Кроме того, оптимизируется проектирование и формирования смет, применяются новые технологи, тщательнее выбираются подрядчики, жестче контролируется качество. Сметы на проведение подобных работ ранее составляли от 1200 до 3000 рублей за квадратный метр. Существенной экономии средств в этом году удалось добиться за счет оптимизации цены и качества материалов. Все большее применение находит дорожное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона – недорогого и прочного материала. Такие дороги служат до 11 лет и долгое время не требуют ремонта.

Согласно недавним отчётам крупнейшего в области дорожно-строительного предприятия «Брянскавтодор», выполненный в 2015 году ремонт дороги на улице Калинина в Брянске общей площадью 6120 квадратных метров обошелся казне в 708 рублей за «квадрат». На Гомельской улице в Фокинском районе Брянска отремонтировано 2021 квадратный метр дороги при стоимости 619 рублей за метр. На улице 2-я Аллея в том же районе обошлись 750  рублями за квадратный метр. Ремонт моста в створе Московского проспекта в Советском районе стоил 660 рублей за каждый квадратный метр. Схожие цифры характеризуют ремонт дорог на Почтовой, Речной. И это далеко не полный список.

Дорожный фонд Брянской области в 2014 году составлял 2681986,4 тысячи рублей. В 2015 он был увеличен на 167482, 2 тысячи рублей. При этом на погашение кредиторской задолженности за выполненные в прошлом году работы направлено более 228 миллионов рублей. Из них 98 миллионов отдали за долги Брянска. 

Всего в 2014 году было отремонтировано 139 километров дорог общего пользования. В нынешнем году будет на 31 километр больше. Также на 15 километров по сравнению с прошлым годом увеличивается протяженность вновь построенных дорог.

Удивительно, но до нынешнего года лежащие на поверхности решения, которые позволяли удешевить ремонт, не использовали и даже не пытались использовать. Напротив, все было настроено на то, чтобы завышать сметы и заниматься приписками. За это сейчас пытаются привлечь к ответственности бывшего директора асфальтобетонного завода Андрея Вихарева. О том, что нужно отказаться от бездумной замены бордюров и других трат, глава области Александр Богомаз сказал еще несколько месяцев назад. Такие же решения, вероятно, будут применены и в других видах строительства.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

23 апреля 2024, Вторник, 07:00

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

Брянск в списке оказался на 60 месте. Здесь среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года составит 10,8 процента

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

20 апреля 2024, Суббота, 22:20

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

Жителям Брянской области показали снимки со спутника измененного аэропорта. По ним можно определить изменения после начавшегося капитального ремонта

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году