Наверх

7 мая 2015, Четверг, 15:23

В Брянске открыли памятник пролетарской дивизии «Весна 45-го»

В Брянске открыли памятник пролетарской дивизии «Весна 45-го»

Сегодня в Бежице торжественно открыли памятник 331-й Брянской Пролетарской дивизии. Отреставрированный монумент, который в официальных документах значится под названием «Весна 45-го», вернулся в сквер, откуда был вывезен более пятнадцати лет назад.

Напомним, что все эти годы обезображенная вандалами скульптура находилась на машиностроительном заводе. Памятник сохранился, однако ему потребовалась реставрация. Вспомнил о нём читатель «Брянских новостей» Иван Кубарев. Сын фронтовика Ивана Кубарева, служившего в 331-й стрелковой Пролетарской Брянско-Смоленской дивизии, попросил редакцию прояснить судьбу монумента. «Брянские новости» обратились в городскую администрацию с просьбой выяснить, что случилось с одним из символов воинских подвигов. Власти сразу же откликнулись на просьбу редакции. Через некоторое время градоначальник Вячеслав Тулупов пообещал, что памятник будет восстановлен к 9 Мая и возвращен на постамент – слово брянский мэр сдержал.

В открытии памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной, школьники, чиновники, а также те, кто помогал в реставрации монумента – как известно,  он был восстановлен методом народной стройки.

Символическую ленту перерезали ветеран войны Александр Фомичёв, заместитель губернатора Татьяна Болховитина и депутат областной Думы Сергей Антошин.

− Сегодня мы восстановили историческую справедливость, − отметил брянский мэр Вячеслав Тулупов. – Памятник «Весна 45-го» возвращён на прежнее место. В лихие 90-е те, кто ради сиюминутной выгоды позарились на металл, сделали всё, чтобы монумент прекратил своё существование. Все эти пятнадцать лет жители Бежицы, проходя мимо, ждали момента, когда памятник вернётся в сквер, и этот момент, наконец, наступил. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, благодаря которым это произошло. Мы отыскали памятник и нашли мастеров − умельцев, сумевших воссоздать скульптуру в самые сжатые сроки. Теперь сделаем всё, чтобы памятник ежеминутно был под контролем и за ним был соответствующий уход.

В завершение церемонии дети выпустили в небо шары, а затем собравшиеся возложили к памятнику цветы.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске движение по улице Горького перекрыли до вечера 23 июня

23 июня 2025, Понедельник, 12:05

В Брянске движение по улице Горького перекрыли до вечера 23 июня

В Советском районе Брянска движение транспорта по улице Горького будет перекрыто до 23.00 23 июня, об этом сообщила Брянская городская администрация

С экс-студента взыскали 561 тысячу рублей за отказ работать в брянской больнице

23 июня 2025, Понедельник, 10:44

С экс-студента взыскали 561 тысячу рублей за отказ работать в брянской больнице

Брянский суд взыскал с бывшего студента Курского государственного медицинского университета более 561 тысячи рублей за отказ работать в Суземской центральной районной больнице

Традиционные ценности России

23 июня 2025, Понедельник, 10:41

Традиционные ценности России

В эпоху глобальных перемен, когда мир стремительно теряет свои нравственные ориентиры, Россия остаётся одной из немногих стран, где традиционные ценности не просто сохраняются - они становятся основой национального бытия

В брянском Стародубе прокуроры потребовали закрыть доступ к опасному зданию

23 июня 2025, Понедельник, 09:58

В брянском Стародубе прокуроры потребовали закрыть доступ к опасному зданию

В Стародубе Брянской области прокуратура велела закрыть доступ в заброшенное здание на улице Краснооктябрьской, которое находится в аварийном состоянии

В Жуковке открыли сенсорно-динамический комплекс «Дом совы»

23 июня 2025, Понедельник, 07:59

В Жуковке открыли сенсорно-динамический комплекс «Дом совы»

В Жуковском центре соцобслуживания населения открыли сенсорно-динамический комплекс «Дом совы»