Наверх

13 февраля 2015, Пятница, 20:48

Брянскому аэропорту прописали спасительный рецепт

Брянскому аэропорту прописали спасительный рецепт

Ряд предложений о развитии аэропорта «Брянск» внес его бывший директор Василий Ющенко, который выступил со статьей в газете «Брянский рабочий».

В том, что предприятие не развивалось, он видит вину прежних областных властей, у которых «не было воли». Сейчас, по мнению Ющенко, нужно срочно позаботиться о безопасности полетов:

«По-прежнему  аэродромная служба не укомплектована спецтехникой для уборки взлетно-посадочной полосы, рулежек, перронов,  а также обслуживания самолетов. При прежнем руководстве области нашли выход: для уборки снега с взлетно-посадочной полосы привлекалась автодорожная техника города Брянска, что категорически запрещено. Также в аэропорту отсутствует спецтехника для наземного запуска самолетов и слива нечистот из туалетов. Для выполнения этой работы также используются городские неприспособленные машины».

Кто виноват в том, что нарушаются все ведомственные нормативные акты? Василий Ющенко заключает: «Виновата в первую очередь предыдущая власть».

Бывший директор против того, чтобы надеяться на инвестора. На его взгляд, он не будет вкладывать миллиарды рублей в государственную собственность. На первом этапе разумнее, убежден Ющенко,  дать техническое задание одному из институтов «Аэропроект». Главным условием реконструкции должна быть возможность без ограничений принимать современные среднемагистральные и грузовые самолеты. Получив документ, губернатор сможет обратиться в правительство для включения аэропорта в российскую программу. Владимир Путин в 2011 году заявил, что на развитие аэропортов ЦФО государство в течение трех лет израсходует 50 миллиардов. Белгород, Липецк, Владимир и Калуга воспользовались таким подарком, и только брянские власти бездействовали.

Для первого этапа реконструкции, говорит Ющенко потребуется 1,5 – 2 миллиарда рублей. На втором этапе должен прийти инвестор, который сможет сделать предприятие прибыльным. Ющенко ратует за создание авиакомпании ЦФО. Для брянского аэропорта более всего подошли бы такие самолеты, как Ил-114, Ту-334, Ан-148. Аэропорт «Брянск» должен использоваться и как запасной для московских аэропортов. Но эти условия могут быть созданы только при строительстве современного аэровокзала. Это один из самых выгодных для инвесторов объект. Кроме того, важно найти перевозчиков грузов.

Фото: «Брянские новости»

«Мама‑предприниматель–2026»: экспертный гид по запуску бизнеса для брянских мам

21 мая 2026, Четверг, 08:45

«Мама‑предприниматель–2026»: экспертный гид по запуску бизнеса для брянских мам

На региональном этапе участницы освоят основы предпринимательства, доработают свои идеи вместе с экспертами и действующими предпринимателями, а затем представят проект на защите

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

21 мая 2026, Четверг, 05:22

В Брянской области дорожники стали жить очень хорошо: с чего бы?

Знакомый рассказал, что знает одного дорожника, у которого «деньги вываливаются из карманов». Квартиры в Брянске и Москве, автомобили и так далее

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

20 мая 2026, Среда, 07:30

В Брянской области освоение средств по нацпроектам выросло до 98,3 процента

В 2025 году в регионе выполнялись мероприятия по 31 региональному проекту, в текущем году их уже 32

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

19 мая 2026, Вторник, 15:07

Глава области Ковальчук пообещал вести с брянскими бизнесменами открытый диалог

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с местными бизнесменами. Встречи с представителями бизнеса он планирует проводить регулярно

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

19 мая 2026, Вторник, 07:30

Стоимость набора товаров и услуг в Брянской области превысила 24,7 тысячи

Бензин в апреле подорожал на 0,62 процента, а с начала года — на 3,44 процента