Наверх

27 октября 2014, Понедельник, 19:52

Гомель задохнулся от гари торфяников

Гомель задохнулся от гари торфяников

Из-за горящих в области торфяников Гомель заволокло запахом гари.

«В Гомеле повсюду пахнет паленым! Ни на улицу выйти, ни окон открыть!» − не сдерживая эмоций, позвонили в редакцию «Гомельских ведомостей» уже несколько читателей, сообщает сайт odsgomel.org.

По их словам, в городе гарью пахнет по улицам Хатаевича, Советской, Огоренко, бульваре Победы, проспекте Ленина и других. 

В Гомельских городской и районной инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что присутствующий в городе запах связан с горением вокруг города торфяников в Гомельском, Добрушском районах. Информацию подтвердили в Гомельском областном управлении МЧС.

«В самом Гомеле таких возгораний сейчас нет, − объяснил пресс-секретарь управления Руслан Габрилёв. – Разве что местами по вечерам, боясь штрафов, жители частного сектора жгут сухую растительность. Однако вокруг Гомеля систематически возникают очаги возгорания, и, если ветер дует в направлении города, то ощущается специфический запах горения торфяников».

Напомним, что в брянском управлении МЧС только в конце прошлой недели объявили о скором завершении работ по тушению пожаров.

Ранее глава региона Александр Богомаз подписал распоряжение о введении на территории Брянской области особого противопожарного режима.  

Копоть от горящих торфяников в Брянской области ощущалась даже в столице.

Дым также стал причиной нескольких ДТП на трассах региона.

Представители «Гринпис» фактически обвинили пресс-службу МЧС России по Брянской области в предоставлении ложных данных о ситуации с природными пожарами. 

Темы:
После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:52

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

Жители Белгорода и районов Белгородской области сообщают о поваленных деревьях, повреждённых автомобилях и разброшенных мусорных контейнерах

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

13 декабря 2025, Суббота, 16:50

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

Фотоотчёты «тихой охоты» нижегородцы публикуют в социальных сетях, удивляя не только подписчиков, но и опытных грибников

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

13 декабря 2025, Суббота, 14:39

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что человеческие жизни оборвались ночью, когда Саратов был атакован дронами

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

13 декабря 2025, Суббота, 14:20

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

В ответ на атаки по Брянской и другим областям армия РФ нанесла массированный удар «Кинжалами» по ВПК и энергетике Украины

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

13 декабря 2025, Суббота, 02:24

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

Украинский генерал Сергей Кривонос, требовавший захватить Брянск, язвительно поблагодарил главу киевского режима Владимира Зеленского за то, что тот помогает России