27 октября 2014, Понедельник, 19:52
Гомель задохнулся от гари торфяников
Из-за горящих в области торфяников Гомель заволокло запахом гари.
«В Гомеле повсюду пахнет паленым! Ни на улицу выйти, ни окон открыть!» − не сдерживая эмоций, позвонили в редакцию «Гомельских ведомостей» уже несколько читателей, сообщает сайт odsgomel.org.
По их словам, в городе гарью пахнет по улицам Хатаевича, Советской, Огоренко, бульваре Победы, проспекте Ленина и других.
В Гомельских городской и районной инспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что присутствующий в городе запах связан с горением вокруг города торфяников в Гомельском, Добрушском районах. Информацию подтвердили в Гомельском областном управлении МЧС.
«В самом Гомеле таких возгораний сейчас нет, − объяснил пресс-секретарь управления Руслан Габрилёв. – Разве что местами по вечерам, боясь штрафов, жители частного сектора жгут сухую растительность. Однако вокруг Гомеля систематически возникают очаги возгорания, и, если ветер дует в направлении города, то ощущается специфический запах горения торфяников».
Напомним, что в брянском управлении МЧС только в конце прошлой недели объявили о скором завершении работ по тушению пожаров.
Ранее глава региона Александр Богомаз подписал распоряжение о введении на территории Брянской области особого противопожарного режима.
Копоть от горящих торфяников в Брянской области ощущалась даже в столице.
Дым также стал причиной нескольких ДТП на трассах региона.
Представители «Гринпис» фактически обвинили пресс-службу МЧС России по Брянской области в предоставлении ложных данных о ситуации с природными пожарами.








