Наверх

12 октября 2014, Воскресенье, 16:58

На Брянщине снова введён особый противопожарный режим (видео)

На Брянщине снова введён особый противопожарный режим (видео)

Глава региона Александр Богомаз подписал распоряжение о введении на территории Брянской области особого противопожарного режима.  

В управлении МЧС сообщили и временном запрете на посещение лесов и о повышении класса пожароопасности в связи непростой обстановкой, которая сложилась из-за лесных пожаров. Контролировать соблюдение запрета будут сотрудники полиции, МЧС, местные власти.

По словам заместителя начальника регионального центра МЧС Андрей Лутошкина, который в воскресенье облетел на вертолёте оказавшиеся под угрозой районы области, ситуация находится под контролем.

− Сегодня мы облетели юго-западные районы Брянской области. В поймах рек горит камыш. Зарегистрирован один крупный очаг возгорания, там также горят камыши и часть лесного массива. Угрозы населению нет. В тушении этих пожаров будет принимать участие вертолет МЧС со спецоборудованием для сброса воды в недоступных местах, − цитирует Лутошкина «Интерфакс».

Замначальника регионального центра МЧС отметил, что пожары происходят в основном из-за неконтролируемых сельхозпалов, устраиваемых фермерами, а также из-за пикников, которые организуют местные жители. Он пообещал, что после принимаемых мер ситуация нормализуется в течение нескольких дней.

− Мы облетели Новозыбковский, Трубчевский, Стародубский, Красногорский, Выгоничский районы. Очаги возгорания есть практически в каждом из них. Завтра пройдет оперативное совещание с главой региона по итогам нашего облёта, − сообщил заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев.

Напомним что  в апреле этого года  уже вводился противопожарный режим, который власти отменили 8 сентября – за день до отставки прежнего губернатора Николая Денина.

О том, что происходит в Жуковском районе, рассказал местный житель Владимир Чесалин, разместивший в соцети сообщение и видео пожара:

-Огонь охватил всю пойму реки Ветьма − от железнодорожного моста до горизонта − горит всё: торф, камыши, кусты, деревья да и сама почва! Дым заволок всё небо на западе. Жителей города спасает то, что ветер пока несёт дым в леса на правый берег Ветьмы. Но огонь всё ближе и ближе подбирается к деревне Старые Месковичи и северному микрорайону Мадьяровка Жуковки. С огнём никто не борется. Если кусты и лес ещё можно потушить пожарной машиной, то для тушения торфа есть только один выход − перекрыть плотиной Ветьму и запрудить горящие луга водой. Так как дождей нет, пожары будут усиливаться, а никому и дела нет − ни властям, ни пожарным! Такая же ситуация с пожарами торфяников у деревни Чернетово, оттуда идёт дым на посёлок Ржаница, который задыхается от смога. Жители жалуются куда только можно,но результата − ноль. Если погибнут люди с астматическими заболеваниями кто за это в ответе будет?

Фото и видео Владимира Чесалина


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду