Наверх

17 октября 2014, Пятница, 15:53

Президент Белоруссии хотел ввести войска на Украину

Президент Белоруссии хотел ввести войска на Украину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что был готов ввести войска на восток Украины для «разведения конфликтующих сторон», передает БЕЛТА.

Такое заявление Лукашенко сделал сегодня на пресс-конференции для представителей российских средств массовой информации. 

Говоря о плане разрешения украинского конфликта, который не был принят ни Западом, ни Россией, президент отметил: «Я готов был очень далеко пойти, вплоть до использования своих Вооруженных Сил для того, чтобы развести конфликтующие стороны». Однако Лукашенко уточнил, что такая мера могла быть применима в самом начале конфликта.

Сейчас, по его словам, на Юго-Востоке Украины «такая кутерьма, что вообще не с кем разговаривать». Сейчас, сказал президент, отправлять войска, даже в мирных целях, было бы слишком рискованно.

Говоря о Новороссии, Лукашенко отметил, что без помощи Москвы «дни ДНР и ЛНР были бы сочтены давно»:

− Россия просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории. По разным причинам. Начиная от личного имиджа, рейтинга и заканчивая самым святым – там живут братья, и в беде Россия их бросить не может.

Белорусский президент уверен, что украинский кризис «может быть разрешен только путем переговоров»:

− Все мы, белорусы, русские, украинцы, вышли, по сути, из одного «гнезда» − славянского. Поэтому просто по-человечески больно смотреть на то, что происходит сегодня в Украине.

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

4 декабря 2025, Четверг, 20:47

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

Уроженец Брянской области военный эксперт капитан первого ранга Василий Дандыкин раскрыл «Ридусу», как Украина может быть  отрезана от моря

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

4 декабря 2025, Четверг, 17:05

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

Глава венгерского правительства Виктор Орбан предлагает отдать Харьков и Сумы под контроль России

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

3 декабря 2025, Среда, 07:57

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

Новый автомобиль «Буханка» за 1,6 млн рублей стал ржавым уже в автосалоне. Этот курьезный случай брянский депутат Госдумы Николай Валуев назвал «эффектом Сочи»

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

3 декабря 2025, Среда, 06:08

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

Брянский депутат Госдумы откликнулся на случаи террористических атак, которые произошли в Черном море

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

30 ноября 2025, Воскресенье, 21:15

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

Пока внимание всех приковано к котлу в Красноармейске и Димитрове, российская армия прорывает оборону на нескольких участках фронта и угрожает форсировать Днепр