16 октября 2014, Четверг, 09:48
Пачка сигарет в России будет стоить 216 рублей
Согласно решению конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доля акциза в стоимости пачки сигарет вырастет с 40 до 70 процентов. По подсчету газеты «Известия», средняя стоимость пачки поднимется до 216 рублей. Таким образом, цена сигарет в Росси может сравняться с европейской.
Представители 179 государств − участников конвенции ВОЗ по борьбе против табака, собравшихся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Делегаты, в том числе из России, одобрили ранее озвученную рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70 процентов от стоимости пачки должен составлять акциз. России предстоит еще официально ратифицировать это решение, и с того момента стоимость пачки сигарет по меньшей мере удвоится, а по расчетам экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки сигарет может подскочить до 216 рублей (сейчас это 64 рубля).
В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40 процентов, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей.
Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет.
Вопрос в том, насколько дороговизна повлияет на самих курильщиков. Но в том, страна уже задыхается от дыма, что подрывают себе здоровье будущие родители, сомнений нет.
Фото: «Брянские новости»








