Наверх

16 сентября 2014, Вторник, 11:55

Дело о смертельном побоище в Дятькове передано в суд

Дело о смертельном побоище в Дятькове передано в суд

Брянское управление СК завершило расследование дела о массовом побоище в Дятькове, в результате которого погиб человек.

Фигурантами громкого дела являются 21-летний Игорь Ермаков, 26-летний Евгений Дмитриев, 24-летний Николай Дмитриев, 21-летний Андрей Ласкин и 28-летний Олег Федюнин.  Им предъявлено обвинение в хулиганстве с применением оружия, причинение смертельных травм человеку, повреждении чужого имущества, покушении на грабёж с применением насилия.

Напомним, разборка с участием почти тридцати человек случилась в ночь на 1 декабря между дятьковской молодёжью и представителями армянской диаспоры. О драке в полицию по непонятным причинам сообщили лишь два часа спустя, когда остальные участники побоища уже успели разбежаться – отлавливать их пришлось правоохранителям.

По версии следствия, Ермаков и его приятели, вооружённые  деревянными битами, газовым баллончиком и травматическим пистолетом, напали на армян возле городского торгового центра. В итоге в больницу попали пятеро человек, из которых двое – с ножевыми ранениями,  ещё трое кулаков пострадали  от кулаков и пальбы из травматики. 

Так, следователи выяснили, что Ермаков сбил с ног 52-летнего мужчину,  выбил из его рук нож, которым тот пытался защититься, и пырнул его в грудь − потерпевший скончался 25 января. Тем же ножом Игорь во время драки ударил и 43-летнего армянина, причинив его здоровью тяжкий вред. Тогда же Дмитриев, Ласкин и их сообщники  разбили стёкла подъехавшей к торговому центру легковушки, а Федюнин выстрелил из травматики в одного из пассажиров авто.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что побоищу предшествовал конфликт Игоря Ермакова и Евгения Дмитриева с двумя армянами в ночном клубе.

В ходе расследования выяснилось, что Дмитриев причастен ещё к одному преступлению – в феврале 2013 года в дятьковском селе Слободище он с подельниками, разобравшись со сторожем охраняемого помещения, пытался ломами взломать два банкомата, в которых находилось более 374 рублей. Преступников вспугнула приближавшаяся к зданию машина. Им удалось скрыться.

Как уже сообщали «Брянские новости», родные и друзья Игоря Ермакова убеждены в невиновности парня − они настаивают на объективном открытом расследовании, считая, что парня попросту подставили и сделали крайним в этой истории.

Вот что рассказывал  «БН» отец спортсмена Сергей Ермаков:

− Вечером 30 ноября в ночном клубе Игорь и его друг Евгений вступились за девушку, к которой пристали двое приезжих молодых людей – сделали им замечание, на что те ответили: «Мы можем порезать здесь вас всех, вырезать весь ваш клуб».  Мой сын увидел, как один из них полез в карман, и дал ему пощёчину – этот момент зафиксировала камера видеонаблюдения. Игорь решил, что тот сейчас попытается выхватить из кармана оружие, вот и сработала защитная реакция. Второй парень накинулся на Игоря, и Евгений ударил его по ноге. На этом конфликт вроде бы был исчерпан. Наши ребята решили уехать из клуба, а приезжие, уходя, пообещали отомстить. Через час и двадцать минут Игорь и Женя вернулись поужинать в клуб, а машину Евгения оставили напротив заведения. Вскоре Жене позвонил кто-то из знакомых ребят и сказал, что его машину режут ножами и бьют по колёсам человек двенадцать. Местная молодёжь вышла на улицу. Евгений спросил у  тех, кто испортил его машину, кто теперь будет её красить. Произошла словесная перепалка. Тут приезжие выхватили ножи, топоры и молотки.  Началась драка, о последствиях которой ныне известно. Сейчас наших ребят обвиняют в том, что они вышли из клуба вооружёнными до зубов и нанесли тяжкие телесные повреждения компании приезжих. Но всё было наоборот. Следствие ведётся в одностороннем порядке. Ребят задержали по статье «Хулиганство», но, когда обвиняемые по этой статье попали под президентскую амнистию, моему сыну, чтобы не выпускать его на свободу, предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью – дескать, он начал размахивать ножом и ударил человека. Но ни на одном ноже нет отпечатков пальцев Игоря, зато на его куртке два следа от удара сапожным ножом – экспертиза установила, что его били в пах, но  его спас мобильный телефон, а ещё моего сына ударили по ноге топором.  В СИЗО Игоря держат безосновательно – арест ему продлили до 8 июня. Ходатайство защиты о домашнем аресте или освобождении под залог отклонили. Не хотят его выпускать – мол, он опасен для общества. Из 21-летнего парня сделали рецидивиста, настоящего бандита.

В защиту Ермакова проводили митинги и пикеты в Брянске и Дятькове, создали группу в соцсети. После шума, который подняли родные Игоря, обещавшие дойти до руководства страны, дело забрали из УМВД и передали сотрудникам отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК – «в связи с открывшимися в ходе расследования обстоятельствами». Однако следствие посчитало вину Ермакова и его приятелей полностью доказанной. Теперь слово за судом, куда дело будет направлено в ближайшее время.

Фото из соцсети


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

23 апреля 2024, Вторник, 23:21

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

В Брянске на улице Горького после установки новых знаков произошло третье за день ДТП. Водители стали возмущаться тем, что была изменена схема движения

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

23 апреля 2024, Вторник, 17:44

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

В Брянске на улице Горького произошло второе ДТП за сутки. На днях здесь установили новый изменили схему знак движения

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

23 апреля 2024, Вторник, 17:27

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

Фигурант дела получил указание от куратора забрать из специально оборудованного тайника самодельное взрывное устройство и передать иным лицам для совершения ими террористического акта на территории Брянской области

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов