Наверх

13 сентября 2014, Суббота, 16:38

Украинская стена ударит по брянским медведям

Украинская стена ударит по брянским медведям

Стена, которую возводит украинская сторона на российско-украинской границе, нанесет серьезный ущерб дикой природе. Об этом заявляют представители природоохранных организаций, как государственных, так и общественных, сообщает segodnia.ru.
 
В биологии это явление называется «дефрагментация угодий». Вред от него заключается в том, что на путях миграции животных возводятся непреодолимые преграды, угрожающие генофонду малочисленных в данной местности видов. В результате ранее единая популяция разделяется на более мелкие изолированные группы. Это приводит к близкородственному скрещиванию, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений, и в конечном итоге становится причиной вырождения.

Так, в пограничье Сумской и Брянской областей это угрожает популяции бурых медведей, особенно той части, которая останется на украинской стороне границы, так как она даже сейчас практически изолирована от остального ареала обитания этого вида.
 
Кроме того, электрический ток, применяемый в системах сигнализации, несёт угрозу жизни практически для всех диких животных: смертельное напряжение в сети для них намного ниже, чем для человека. Там, где установлены такие системы, патрульным нарядам приходится практически ежедневно очищать пограничную полосу от погибших представителей фауны.

Можно констатировать, что проект подобного обустройства границы продиктован сиюминутными конъюнктурными соображениями, а Киев не желает учитывать возможные негативные последствия его воплощения в жизнь, отмечает издание.

К запуску БПЛА через Брянск на Валдай могли быть причастны спецслужбы США

30 декабря 2025, Вторник, 15:58

К запуску БПЛА через Брянск на Валдай могли быть причастны спецслужбы США

К запуску через Брянскую область беспилотников, которыми атаковали резиденцию президента России в Новгородской области, могли быть причастны спецслужбы США

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

29 декабря 2025, Понедельник, 06:07

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

Житель Брянска, который на днях побывал возле восстановленного здания «Крокус Сити Холла», в угнетенном состоянии вернулся домой

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

28 декабря 2025, Воскресенье, 16:48

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

Накануне появились сообщения ликвидации организатора нападения на Брянскую область в марте 2023 года Дениса Капустина*

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

26 декабря 2025, Пятница, 17:46

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

Военный эксперт уроженец Брянской области Василий Дандыкин заявил, что наступление на Краматорск и Славянск уже началось

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

26 декабря 2025, Пятница, 02:03

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

«Свое» у них − это в том числе Брянская область, к захвату которой призывали и Наполеон Соскин и генерал Сергей Кривонос, и многие другие