Наверх

29 июля 2014, Вторник, 12:44

Владелец брянского цементного завода понес потери в Ташкенте

Владелец брянского цементного завода понес потери в Ташкенте

В Узбекистане хозяйственный суд арестовал имущество и банковские счета завода «Ахангаранцемент», который, как и фокинский завод в Брянской области, принадлежит российскому холдингу «Евроцемент групп».

На банковских счетах арестовано более 6 миллиардов рублей, еще более 675 миллионов стоит имущество предприятия.

Ташкентский областной хозяйственный суд, который  рассматривал иск узбекского комитета по приватизации, признал незаконным продажу «Ахангаранцемента», проведенную ровно 20 лет назад! МИД России уже заявил, что озабочен ситуацией вокруг предприятия. Примечательно то, что «Евроцемент групп» три четверти акций «Ахангаранцемент» купил у швейцарской компании, причем было это намного позже приватизации – в 2006 году.

Сейчас «Евроцемент групп» занимает около 40 процентов цементного рынка России. Брянский завод до сих пор считается крупнейшим в европейской части страны. Если узбекское предприятие у Филарета Гальчева отберут, это может отозваться и в Брянске. 

В июне, встречаясь с брянскими властями, президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход сообщил, что сейчас производством модернизируется, что позволит увеличить производительность труда в 3,6 раза, а заодно снизить себестоимость продукции на 35 процентов. Кроме того, воздействие на природу должно быть снижено в 5 раз. Холдинг без остановки завода  намерен вложить в его модернизацию 300 миллионов долларов.

Этим цифрам, впрочем, власти привыкли верить на слово: не было еще ни одного случая, чтобы инвестор называл скромную цифру вложений, как не было и случаев перепроверки обещаний. Но суть все же не в этом. Узбекский сбой станет нарушением производственных планов компании, что может отразиться и на инвестиционных планах. Кроме того, узбекские власти ударили по репутации компании. В апреле ташкентская пресса сообщила, что по факту многочисленных правонарушений и финансовых махинаций в отношении ОАО «Ахангаранцемент» было возбуждено уголовное дело. Предприятие обвинили и в нарушении экологических норм.  Местные журналисты не постеснялись заявить, что «российский холдинг делает все возможное, чтобы рабочий человек чувствовал себя все хуже и хуже», а платят узбекским рабочим меньше, чем другим. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске