Наверх

18 июля 2014, Пятница, 08:42

БГИТА возобновит военную подготовку студентов

БГИТА возобновит военную подготовку студентов

Брянская государственная инженерно-технологическая академия готовится осенью возобновить военную подготовку студентов, сообщил губернатору Николаю Денину ректор Валерий Егорушкин.

Такая подготовка возобновляется в соответствии с посланием президента России Федеральному собранию, а также поручениями Владимира Путина. Создается новая система военной подготовки студентов вузов, в том числе солдат и сержантов. Сейчас Государственная Дума рассматривает законопроект, который коснется обучения солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса на военных кафедрах при федеральных вузах.

Военное обучение в Брянской государственной инженерно-технологической академии было прекращено в 2008 году по распоряжению правительства. На военной кафедре БГИТА из студентов ранее пытались обучать командиров мотострелкового взвода на боевых машинах пехоты и командиров парашютно-десантного взвода. Академия располагает площадями помещениями и сооружениями, сказал Валерий Егорушкин. Однако качество подготовки воинов на кафедрах гражданских вузов всегда уступала военным училищам и вызывало критику.

Фото: Правительство области

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.