Наверх

26 июня 2014, Четверг, 15:13

Власти Брянска: все под контролем – Первомайский мост рушится

Власти Брянска: все под контролем – Первомайский мост рушится

Едва ли не клещами пытались сегодня депутаты областной Думы вытащить из руководителей Брянска, что они собираются сделать, чтобы уберечь город от очередной катастрофы – приближающегося разрушения Первомайского моста. Ответ был таким: все под контролем.

Речь, как всегда, шла о деньгах, точнее, их отсутствии. Депутат Людмила Комогорцева стала пытать заместителя губернатора Елену Локтикову, добавят ли власти денег на украинских беженцев, среди которых половина детей. Пока власти не видят причин для беспокойства. Потом депутат Игорь Алехин  спросил о состоянии казны города, а его коллега Вячеслав Тулупов задал конкретный вопрос: что администрация города будет делать с Первомайским мостом, который соединяет Бежицу и Советский район? Упомянули о снимке, который публиковали «Брянские новости»: под несущие конструкции подложены обычные силикатные кирпичи.  

Мост может рухнуть в любую минуту. По словам Тулупова, скоро некому будет даже обследовать сооружение, так как МУП «Брянскмост» уничтожают, присоединяя его к дорожному управлению Советского района. И это означает, что положение только усугубляют.

Тулупов  обратился к прокурору Брянской области Николаю Журкову с заявлением, в котором просит выяснить, насколько целесообразно решение Брянской городской администрации об объединении.

Сейчас специализированное предприятие содержит 19 мостов и путепроводов. Специалисты несколько раз обследовали состояние Первомайского моста, который построили почти полвека назад.

Кстати, они же подтвердили опасения «Брянских новостей» относительно Малыгинского моста, который губернатор очень хочет ввести в строй до выборов 14 сентября. Оказывается, две опоры сооружения треснули.

О том, что подобные бетонные конструкции быстро разрушаются, если недостроены, «Брянские новости» уже писали, приводят в пример развязку около орловского Нарышкина: там сооружение разбирают, чтобы оно не наделало бед. В Брянске все иначе. И если не рухнет Малыгинский мост, то Первомайский скоро точно полетит в Десну. Но до этого, похоже, нет дела никому. Сейчас главные задачи другие – прибрать к рукам производственные площади «Брянскмоста», специалисты которого как раз и следили за важным сооружением на Десной.

На сегодняшней сессии Думы первый заместитель градоначальника Николай Лучкин твердо заявил, что у них «все под контролем». Из бурчания депутатов и чиновников можно было понять лишь то, что проект реконструкции либо уже готов, либо почти готов. А обойдется строительство то ли в 700 миллионов, то ли в миллиард. Уже такая невнятность говорит о подходе к делу.

− Надо решать, − настаивал Тулупов.

 

− Все под контролем, − твердил Лучкин.

По словам Людмилы Комогорцевой, такой подход возмутителен:

− Какой  контроль, когда завтра может быть катастрофа с жертвами! Делать надо, а не контролировать!

Людмила Комогорцева тоже решила подготовить обращение к прокурору с просьбой заняться Первомайским мостом.

Фото: Жанна У.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65