Наверх

21 апреля 2014, Понедельник, 08:52

Первомайский мост в Брянске может обрушиться в любую минуту

Первомайский мост в Брянске может обрушиться в любую минуту

Приводящие в оторопь снимки сделала юная жительница Брянска. Она заглянула под Первомайский мост – тот самый, который соединяет Бежицу и Советский район. Оказалось, что каждый проезжающий по этой переправе может в любой миг оказаться под его обломками в Десне.

− Была хорошая погода, и я решила сделать фото реки с моста и с берега под мостом, − рассказала «Брянским новостям» Жанна. − Невольно обратила внимание на контраст внешнего вида моста  и его несущих конструкций. Тем более, ежедневно езжу по нему на работу, и его состояние меня волнует. 

Теперь оно взволнует всех. Оказалось, что брянцы ездят по бетонной трухе. Обнажилась даже арматура, которая уже изъедена ржавчиной. Заодно выяснилось, куда пошли миллионы, потраченные прежними властями Брянска якобы на ремонт моста.

Первомайский построили в 1962 году. Его реконструкцию пообещали в 2008 году. Тогдашний глава Брянска Игорь Алехин заявил: «Аврального строительства, как это было с Литейным мостом, не будет». Через некоторое время автомобилисты с удивлением увидели на легендарной переправе провал.  Возглавлявший администрацию Брянска Дмитрий Шапотько пояснил, что разрушение случилось из-за повреждения гидроизоляции, иначе говоря, из-за старости. Железобетонный мост, если исходить из нормативов, может использоваться лишь 25 лет. Это ведь не питерские мосты, которые сооружали мастера, не имевшие  мощных машин. Тем умельцам приходилось строить прежде всего головой, а век «цивилизации» отменил такую необходимость. 

Власти создали комиссию, которой поручили нарисовать рекомендации. Шапотько пообещал срезать старый асфальт и сварить арматуру. Иначе говоря – железную труху. Мост закрыли для движения грузового транспорта.

А великое строительство обещали завершить в 2010 году. Шапотько заявил, что рядом  слепят еще один мост, и оба будут  соединены с нынешним армированной плитой: «Мост станет четырехполосным и расширится до 16 метров». Тогда называлась и сумма − около миллиарда рублей. 

Планы партии – планы народа. Миллиардов нет, моста нет – Шапотько где-то бороздит просторы больших и малых театров. Вахту принял мэр большого ума и большой преданности губернатору. Его фамилия была и есть Смирнов. Этот деятель отчитался о быстрых успехах в 2010 году: «Сроки ремонта Первомайского моста  нам удалось сократить на 20 дней». Подряд выполняла фирма. Директор этой фирмы Михаил Янущик заявил, что «жесткие сроки не повлияют на качество, а с финансированием проблем нет». Состояние теперь можно  оценить по снимкам Жанны. Да и любой может залезть под мост и посмотреть на разруху. 

Наконец, еще один взрыв талантливой брянской мысли произошел в ноябре прошлого года. Игорь Алехин спросил, предполагается ли реконструкция моста. Первый заместитель главы администрации Брянска Николай Лучкин ответил:

− У нас 21 ноября было заседание рабочей группы. В дорожном фонде, к сожалению, есть только цифра, которая позволяет закрыть долг по дорогам, которые ремонтировались в 2012  и 2013 годах. На путепровод и на Первомайский мост ничего не заложено. 

Брянский чиновник, которого попросили  прояснить положение, сказал, что на путепровод 20 миллионов в бюджете заложено. На мост предусмотрена субсидия − 230 миллионов рублей в рамках дорожного фонда.

Так и не выяснилось, у кого же из представителей власти начались галлюцинации и почему сотни миллионов то появляются, то пропадают. На новый мост требуется около миллиарда рублей или даже двух, а гениальные брянские власти каждый год платят около миллиарда рублей банкам только за обслуживание своего госдолга. Иначе говоря, дарят каждый год по одному мосту ростовщикам, вынуждая жителей области ездить по опасному сооружению.  

Впрочем, теперь вопрос надо ставить иначе – кто и какую ответственность будет нести, если мост все же обрушится?

Фото: Жанна У.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции