Наверх

9 июня 2014, Понедельник, 08:06

В Брянске будут чудо-микрорайоны

В Брянске будут чудо-микрорайоны

Брянские общественники решили подготовить обращение к депутатам Государственной Думы с требованием принять закон, который покончил бы с практикой уплотнительной застройки.

Казалось бы, и сегодня есть нормативные акты, которые должны защищать горожан от того, что у них крадут пространство. Однако на деле строители спокойно обходят все ограничения, начиная с градостроительного плана. Чтобы построить многоэтажный дом в Брянске, достаточно иметь 20 соток земли – вот такие древние нормы действуют до сих пор. Они не учитывают ни возросшую автомобилизацию, ни огромные запасы земель в стране. Сами постройки должны занимать не более 25 процентов площади. Однако строительная фирма, делая заказ проектировщику, естественно, учитывает лишь свои алчные интересы. Проектировщик выполняет волю заказчика, прекрасно зная, что нарушает нормы. Однако городская комиссия, которая ведает делами строительства, одобряет очередной проект уродливой «архитектуры». Это сделать тем проще, что в комиссии заседают «свои» люди. Потому Брянск, и без того не имевший архитектурного изящества, сейчас превратился в населенный пункт каменных ущелий, где ни развернуться, ни проехать.

Примеры иного порядка – рядом. Если заезжать в Орел со стороны Брянска, можно увидеть прекрасно спланированный микрорайон. Пусть сами здания на бульваре Молодежи и не стали архитектурным открытием, однако между ними большое пространство. Достаточно места и для зелени, и для тротуаров, и для магазинов, и для парковок. Никакой тесноты – напротив, простор. В Брянске нет ни одного такого микрорайона. Напротив, с каждым днем горожане чувствуют, как алчные руки все сильнее сжимают их горло. 

Когда же новостройки Брянска будут такими, как в Орле? Если исходить из того, что яростная уплотнительная застройка ведется при смирновых-кистеневых-дениных, то, очевидно, шанс появится лишь тогда, когда брянцы наконец освободятся от власти подобных лиц.

Фото: «Брянские новости» 

Охрану строителя брянского госпиталя сравнили с защитой раненого генерала

8 февраля 2026, Воскресенье, 05:28

Охрану строителя брянского госпиталя сравнили с защитой раненого генерала

Охрану бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова, который контролировал строительства брянского госпиталя, сравнили с защитой раненого генерала

Брянцы и немцы пошли одним разрушительным путем

6 февраля 2026, Пятница, 05:05

Брянцы и немцы пошли одним разрушительным путем

Если в Брянской области число разводов почти сравнялось с числом свадеб, то число браков в Германии опустилось до самого низкого уровня с 1950 года

Макаревич*: большинство советских композиторов были евреями, музыку крали в США

5 февраля 2026, Четверг, 17:47

Макаревич*: большинство советских композиторов были евреями, музыку крали в США

Подавляющее большинство советских композиторов были евреи, а музыка воровалась у американцев − такое заявление сделал живущий в Израиле «машинист»

Печати вурдалаков применили за брянской границей бандеровцы

5 февраля 2026, Четверг, 02:03

Печати вурдалаков применили за брянской границей бандеровцы

Бандеровцы стали использовать за брянской границей FPV-дроны нового типа − с печатями вурдалаков

Стало известно, откуда прилетели «Нептуны» в Брянскую область

4 февраля 2026, Среда, 17:51

Стало известно, откуда прилетели «Нептуны» в Брянскую область

Удар бандеровцев «Хаймарсами» и ракетами «Нептун» был нанесен из приграничья, сообщил военный эксперт Василий Дандыкин