Наверх

15 апреля 2014, Вторник, 07:05

Вся Брянская область останется без горячей воды из-за «газовых» долгов

Вся Брянская область останется без горячей воды из-за «газовых» долгов

Во всех городах и районах Брянской области могут отключить горячее водоснабжение. Как сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», связано это с «неисполнением обязательств тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа». 

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», по оперативным данным на 1 апреля, составляет 1 миллиард 359  миллионов рублей. Законодательство позволяет поставщику газа взыскивать задолженность либо в судебном порядке, либо  с помощью ограничения или даже прекращения поставки топлива. В компании говорят, что взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является малоэффективным. В связи с установленными процессуальными сроками такая процедура становится длительной − не менее полугода, а это приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающих предприятий. Кроме, уточняет пресс-служба,  компания «Газпром межрегионгаз» в этом случае фактически предоставляет товарный кредит без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к преднамеренному банкротству теплоснабжающих организаций и лишает поставщика источника погашения накопленной задолженности.

− Наибольшую задолженность за поставленный газ накопили: ГУП «Брянсккоммунэнерго» − 1 млрд 122,2 млн рублей; ОАО «Брянские коммунальные системы» − 259,5 млн рублей; ООО «Компания Дом Сервис» − 12,5 млн рублей; ООО «УК Жилсервис Мичуринский» − 10,1 млн рублей; МУП «Ресурс» − 9,6 млн рублей, − сообщила пресс-служба.

В связи с этим по окончании отопительного периода в соответствии с действующим законодательством ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» намерено прекратить поставки газа организациям коммунального комплекса, не оплатившим потребленный газ.

Сами теплоэнергетики жалуются на то, что с ними не рассчитываются управляющие компании. Но пока идут споры, население должно приготовиться к худшему. Отключения коснутся всех городов и районов Брянской области, кроме Жуковского и Клинцовского. Речь идет о 14 организациях коммунального комплекса. Отключения более 400 котельных будут проводиться с апреля по май 2014 года.

Если брянские власти, как они обещали на самом высоком уровне, не найдут возможности рассчитаться с долгами и помочь теплоэнергетикам, жители  городов и районов Брянской области останутся без горячей воды. Это вызовет возмущение всего населения, которое исправно оплачивает коммунальные услуги.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин