Наверх

12 апреля 2014, Суббота, 15:29

Власти не разрешили провести в Брянске митинг в защиту дятьковского парня

Власти не разрешили провести в Брянске митинг в защиту дятьковского парня

Вчера в Брянске прошёл очередной пикет в защиту 21-летнего дятьковского спортсмена Игоря Ермакова (на фото), арестованного за участие в массовом побоище – следствие предполагает, что именно он ударил ножом одного из пятерых армян, пострадавших в драке с местной молодёжью. Родные и друзья парни убеждены в его невиновности и требуют объективного расследования.

В воскресенье в центре Брянска планировали провести митинг в поддержку Игоря с участием полутысячи человек. Однако, как стало известно «Брянским новостям», завтра митинга точно не будет – его так и не не удалось согласовать с мэрией.

− Мы подали заявку на проведение митинга на площади Ленина, в которой указали 500 участников, − рассказал «Брянским новостям» соорганизатор митинга Константин Павлов. – Однако, как выяснилось, на площади Ленина можно было заявить только до 300 участников. В итоге власти предложили нам не уменьшить количество участников, а выбрать другое место и другое время для проведения акции. Если по поводу места ещё есть логика, то по поводу времени – тут уж никакой логики нет. При этом нам заявили, что если мы собираемся поменять место, нужно будет подать новую заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней. А ведь по закону должна быть сохранена дата проведения митинга из прежней заявки – это нам подтвердил юрист.  Мы согласились на условия властей, но когда в четверг после обеда снова обратились в администрацию, оказалось, что специалиста Додоновой, занимающейся данным вопросом, нет на рабочем месте, а больше этим якобы никто не занимается. Выяснилось, что эту женщину ещё до обеда отправили на субботник. Мы предложили явиться в администрацию в пятницу. Но и в пятницу она тоже на субботнике. Нам было сказано: «Теперь приходите в понедельник». Интересно, как же власти тогда собирались соблюсти закон, если единственного специалиста, с которым можно согласовать заявку на митинг, взяли да отправили на субботник? Это либо юридическая безграмотность, либо сделано специально. Ответственность за срыв акции по большому счёту лежит на главе администрации Кистенёве – получается, что он и Додонова воспрепятствовали проведению митинга. Мы не должны спрашивать разрешения у властей: мы уведомляем, а они  нам по закону могут только посоветовать что-то поменять, если вдруг указанное в заявке не соответствует нормативным документам – например, как я уже говорил, изменить численность участников акции, но никак не день её проведения.  Почему же так произошло – вопросы к чиновникам.

На  пятничном пикете  защитники Игоря Ермакова приняли резолюцию, под которой подписались до 700 человек. Они направили обращения начальнику УМВД, прокурору области и руководителю брянского следственного управления. Ответа ждут на следующей неделе. 

Как сообщили пикетчики, их всё-таки услышали −  в Дятькове от должности временно отстранили начальника паспортного стола, который, по словам Ермакова-старшего, будто бы прописал у себя тех самых армян – участников массового побоища. По данным «Брянских новостей», идут проверки и в отношении ряда других должностных лиц. Официально, впрочем, эту информацию пока никто не подтвердил.  

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет