Наверх

11 апреля 2014, Пятница, 13:12

Подтвердились факты беспредела в бунтовавшей клинцовской колонии

Подтвердились факты беспредела в бунтовавшей клинцовской колонии

Областная прокуратура сообщила о результатах проверки, проведённой в клинцовской колонии после массовой попытки самоубийства заключённых  и устроенного узниками ночного бунта − таким образом узники протестовали против издевательств со стороны тпривилегированных зеков.  

Правозащитники не раз сообщали о том, что в колонии фактически было узаконено вымогательство: так называемые активисты лично встречали прибывавших в учреждение новичков, высматривали платежеспособных, запугивали и требовали у них деньги − в частности  за так называемую «прописку»  и звонки родным.

Теперь эти факты нашли официальное подтверждение. Клинцовским отделом полиции уже возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство» и «Мошенничество». 

В ближайшее время фигурантами ещё одного уголовного дела могут стать руководители  колонии – собранные материалы направлены в брянское следственное управление. Напомним, что начальник колонии Дмитрий Милокост на время проверки был отстранён от работы.

Также дан ход заявлениям ряда заключённых, пожаловавшихся на избиение.

Между тем прокуратура установила, что на территории учреждения до недавнего времени царил бардак. Зеки курили в неположенных местах, отказывались от работы, нарушали распорядок дня, спокойно хранили запрещённые предметы и пользовались ими. Понятно, что разрешалось такое не всем. В итоге между рядовыми заключёнными и привилегированными вспыхнул конфликт, последствия которого прогремели на всю страну.

Расследование беспредела в ИК-6 пока ещё продолжается.

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке