Наверх

22 марта 2014, Суббота, 16:20

Экс-главе Стародубского района тюремный срок заменили копеечным штрафом

Экс-главе Стародубского района тюремный срок заменили копеечным штрафом

Брянский областной суд отменил приговор бывшему главе Стародубского района Валерию Астаповскому. Напомним, в конце прошлого года чиновника приговорили к двум годам и девяти месяцам колонии общего  режима за превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, в феврале 2008-го районный глава увеличил стоимость подлежащих передаче в муниципальный фонд жилых помещений. Таким образом, цена одного квадратного метра выросла с 12 до 21 тысячи рублей, и в итоге район недополучило в собственность почти 181 квадратный метр жилой площади. А за несколько месяцев до того Астаповский принял решение о приватизации путем продажи арендатору без проведения аукциона или конкурса нежилых помещений общей площадью 277 квадратных метров, причинив району ущерб в размере более четырёх с половиной миллионов рублей.

Собранных доказательств  оказалось достаточно для того, чтобы чиновника признали виновным. Многие тогда ожидали, что он в худшем для себя случае отделается условным сроком. Суд же решил иначе и отправил Астаповского отбывать наказание в исправительную колонию. Сам глава посчитал такой вердикт чрезмерно суровым и опротестовал его в вышестоящей инстанции. 

В итоге 19 марта Брянский областной суд отменил прежний приговор. Как сообщили в пресс-службе ведомства, тюремный срок Астаповскому заменили штрафом в 50 тысяч рублей. Самый гуманный суд в мире  посчитал, что пары месяцев в следственном изоляторе для чиновника вполне достаточно, тем более, время, проведённое в неволе, по заверению его адвоката, подорвало здоровье  бывшего районного руководителя. 

Как уже сообщали «Брянские новости», в Стародубе мало кто сомневался, что приговор районного суда будет обжалован. «Даже если Астаповский отсидит положенный срок, потом ему найдут теплое место», − тогда предположил один из жителей города.  Не секрет, что Астаповскому  покровительствовали в высших эшелонах власти. Так что тюремный срок, к которому первоначально был приговорён чиновник, многих удивил, пожалуй, куда больше, чем то, что уже через три месяца осуждённый оказался на свободе.

Осталось только объяснить районному суду, почему он был так жесток по отношению к чиновнику. Если, конечно, такие объяснения найдутся.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 08:35

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

16 апреля 2024, Вторник, 08:25

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

В посёлке Навля Брянской области простились с погибшим в зоне СВО 45-летним добровольцем Андреем Макаровым. Об этом сообщили в Брянской епархии

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

16 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области торговые объекты будут включать в антитеррористический реестр

Согласно указу, брянские торговые объекты подлежат включению в антитеррористический перечень, если прогнозируемое количество пострадавших составит 51 и более человек

Жителям Брянской области сообщили о поддельном приложении «Сбербанка»

16 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жителям Брянской области сообщили о поддельном приложении «Сбербанка»

Если установить его на смартфон и авторизоваться, то можно просто потерять свои деньги, отметили эксперты

Брянский синоптик сообщил о вымеобразных знаках на небесах

16 апреля 2024, Вторник, 01:49

Брянский синоптик сообщил о вымеобразных знаках на небесах

Уроженец Брянской области известный синоптик Евгений Тишковец сообщил, что в небе появились потрясающие облака − «вымеобразные»