Наверх

22 марта 2014, Суббота, 16:20

Экс-главе Стародубского района тюремный срок заменили копеечным штрафом

Экс-главе Стародубского района тюремный срок заменили копеечным штрафом

Брянский областной суд отменил приговор бывшему главе Стародубского района Валерию Астаповскому. Напомним, в конце прошлого года чиновника приговорили к двум годам и девяти месяцам колонии общего  режима за превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, в феврале 2008-го районный глава увеличил стоимость подлежащих передаче в муниципальный фонд жилых помещений. Таким образом, цена одного квадратного метра выросла с 12 до 21 тысячи рублей, и в итоге район недополучило в собственность почти 181 квадратный метр жилой площади. А за несколько месяцев до того Астаповский принял решение о приватизации путем продажи арендатору без проведения аукциона или конкурса нежилых помещений общей площадью 277 квадратных метров, причинив району ущерб в размере более четырёх с половиной миллионов рублей.

Собранных доказательств  оказалось достаточно для того, чтобы чиновника признали виновным. Многие тогда ожидали, что он в худшем для себя случае отделается условным сроком. Суд же решил иначе и отправил Астаповского отбывать наказание в исправительную колонию. Сам глава посчитал такой вердикт чрезмерно суровым и опротестовал его в вышестоящей инстанции. 

В итоге 19 марта Брянский областной суд отменил прежний приговор. Как сообщили в пресс-службе ведомства, тюремный срок Астаповскому заменили штрафом в 50 тысяч рублей. Самый гуманный суд в мире  посчитал, что пары месяцев в следственном изоляторе для чиновника вполне достаточно, тем более, время, проведённое в неволе, по заверению его адвоката, подорвало здоровье  бывшего районного руководителя. 

Как уже сообщали «Брянские новости», в Стародубе мало кто сомневался, что приговор районного суда будет обжалован. «Даже если Астаповский отсидит положенный срок, потом ему найдут теплое место», − тогда предположил один из жителей города.  Не секрет, что Астаповскому  покровительствовали в высших эшелонах власти. Так что тюремный срок, к которому первоначально был приговорён чиновник, многих удивил, пожалуй, куда больше, чем то, что уже через три месяца осуждённый оказался на свободе.

Осталось только объяснить районному суду, почему он был так жесток по отношению к чиновнику. Если, конечно, такие объяснения найдутся.

В Брянске на улице Красноармейской в ДТП погиб 70-летний велосипедист

17 августа 2026, Понедельник, 09:48

В Брянске на улице Красноармейской в ДТП погиб 70-летний велосипедист

В Советском районе Брянска на улице Красноармейской в ДТП погиб пожилой велосипедист. Об этом сообщили в городском отделе ГАИ

Егор Ковальчук: Брянскую область за сутки атаковали 60 беспилотников ВСУ

17 августа 2026, Понедельник, 09:23

Егор Ковальчук: Брянскую область за сутки атаковали 60 беспилотников ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 60 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

В Стародубском округе Брянской области украинские боевики убили мирного жителя

17 августа 2026, Понедельник, 09:15

В Стародубском округе Брянской области украинские боевики убили мирного жителя

В Стародубском округе Брянской области ВСУ убили местного жителя. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

В Белгородской области погиб военнослужащий из Карачева Евгений Евсиков

17 августа 2026, Понедельник, 08:59

В Белгородской области погиб военнослужащий из Карачева Евгений Евсиков

В Белгородской области 3 августа в ходе проведения контртеррористической операции погиб лейтенант из брянского Карачева Евгений Евсиков

Брянец Тишковец: «Август опомнится и вернет свои позиции»

17 августа 2026, Понедельник, 07:57

Брянец Тишковец: «Август опомнится и вернет свои позиции»

Летняя погода будет радовать жителей Брянской области не менее недели