Наверх

2 февраля 2014, Воскресенье, 10:48

Брянская фабрика будет выпускать болгарские сигареты

Брянская фабрика будет выпускать болгарские сигареты

В брянском райцентре Погар будут выпускать болгарские сигареты марок, известных с советских времен.

«Булгартабак-Холдинг», акционером которой является дочерняя компания «ВТБ Капитал» — австрийская BT Invest GmbH, заказал первые партии сигарет «Родопи», «Стюардесса», ВТ и «Опал» для продажи в России, пишут «Известия». Как рассказал глава Ассоциации производителей табачной промышленности «Табакпром» Андрей Межонов, партии сигарет изготовят не на собственных мощностях «Булгартабака» в Болгарии, а по технологии производителя на Погарской сигарно-сигаретной фабрике.

Генеральный директор Погарской сигарно-сигаретной фабрики Игорь Моисеев сообщил, что его фабрика действительно изготавливает сигареты для «Булгартабак-Холдинга».

— Мы выполняем роль производственной площадки, технология, сырье и даже оборудование предоставлены болгарской компанией, — сообщил Моисеев.

Продажами, по его словам будет заниматься компания ООО «Булгартабак Лоджистикс». Моисеев отказался сообщить объемы произведенных сигарет и дату их выхода в розницу. Однако сказал, что пачка будет стоить в пределах 40 рублей, так как изготовлена по акцизам 2013 года. В оптовой торговой компании ООО «Булгартабак Лоджистикс» сообщили, что в рознице продукция появится в феврале.

По мнению независимого эксперта табачного рынка Вадима Желнина, сотрудничество с Погарской сигарно-сигаретной фабрикой, а не транспортировка в Россию уже готовой продукции вполне логично: это дешевле и обезопасит от сбоев поставок.

— К тому же у фабрики в последние годы освободились мощности из-за снижения спроса на сигареты без фильтра, на которые ориентировалась фабрика. Если семь лет назад они выпускали более 2 млрд штук сигарет за год, то сегодня не делают и 1 млрд штук, — говорит Желнин.

Стоит отметить, что незадолго до такого перспективного сотрудничества Погарская сигарно-сигаретная фабрика перешла под контроль офшорной компании с Британских Виржинских островов «Tobacco Investments Limited». Но брянцев это уже не удивляет. Великих инвесторов в сельском хозяйстве, мебельной промышленности и других отраслях им представляли как российские компании, а потом оказывалось, что на самом деле все они прячутся на разных островах.

«Известия» не углубляются в историю Погара, а она очень интересна. И не только для жителей нашей Брянской области. 

По-настоящему славен город стал только в начале двадцатого века, когда рижский промышленник Рутенберг, а точнее, его внуки построили здесь сигарную фабрику. С той поры табачный дым  смешался с духом Погара. Уездное крестьянство выращивало табак не только для фабриканта, но отправляло 200 тысяч пудов во Францию, Варшаву, Гродно и Ригу. Дело было столь доходным, что вытеснило даже производство пеньки. Погарская сигарная фабрика, как гласит не до конца выясненное предание, смогла ублажить  Уинстона Черчилля.

Во время войны предприятие перевезли в Саратов. Вместе с ним перебрался сюда и лучший сигарник Иван Алексеев. Однажды ему принесли правительственную телеграмму, в которой говорилось, что он должен немедленно прибыть в распоряжение Наркома пищевой промышленности. Недоумевавшего мастера посадили в самолет и доставили в Генштаб. Генерал спросил, знает ли Алексеев, что его сигары полюбились английскому премьеру. Об этом Иван Алексеевич слышал, но еще не мог понять, к чему клонит генерал. Оказалось же, что Сталин решил подарить союзнику погарские сигары во время Тегеранской конференции. Три ящика преподнесли Черчиллю, но вот выкурил ли их англичанин, до сих пор неизвестно. Если все же курил, поверив, что табак не отравлен, то трех ящиков ему должно было хватить на несколько месяцев. Ибо сигара – это степенство, это отрицание всякой суетности.

Потомственные сигарники любят  ссылаться на кубинцев, которые говорят, что ни за что в жизни они не откажутся от двух сигар в день. Папироска – это на ходу, это суета, а вот сигара – не для дороги. В течение часа  пускаешь дым и размышляешь. После горбачевских времен погарцы остались единственными в России производителями сигар и говорили, что только здесь есть настоящие мастера этого дела. На вид все сигары одинаковы, но одна проявляет  характер после того, как ее выкуришь на треть, другая – под конец. Есть дым, который приятен для тебя, но тяжел для окружающих. Даже от того, как ее обрежешь, зависит вкус дыма. Сигара – это женщина…

На предприятии использовались деревянные формы для сигар, привезенные из Германии в 1862 году. Такой же старичок стояла и в подвале – сушилка табака. Ее берегли, хотя уже давно не использовали. 

Погарцы пытались возродить табаководство. Но как ни уговаривали крестьян вспомнить былое, только у некоторых табак давал неплохой урожай. А ведь табак в прибыльнее зерновых. 

Старый Погар был городом ярмарок. Получив в 1666 году Магдебурское право, он стал свободнее в предпринимательстве. Размещалось здесь «более пятидесяти крамных лавок с красными товарами и разными мелочами, мясницких и синков различных». Да пятьдесят лавок порожних, «кои во время бываемых ярманков нанимаются приезжаемому сюда купечеству». Но, быть может, на исходе пора раздоров, вялости и ожидания. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров