Наверх

19 декабря 2013, Четверг, 15:19

Суражанам «в соответствии с графиком» все же построят цементный завод

Суражанам «в соответствии с графиком» все же построят цементный завод

Уже составляется технический проект разработки месторождения в Суражском районе, где планируют построить цементный завод. Все проектные работы должны быть завершены к 1 января 2015 года, сообщил на встрече с брянским губернатором Николаем Дениным генеральный директор ООО «АгроАльянс» Александр Жарков. 

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что проекту противятся местные жители, которые опасаются повторить судьбу фокинцев. Однако у властей есть свои доводы. Они утверждают, что современное цементное производство не вреднее большинства других, к тому же оно будет находиться в пятнадцати километрах от Суража. В пример всем приводят чистый палец: во время приятной экскурсии по Европе около одного из цементных заводов брянским путешественникам показывали, что если рукой провести по капоту автомобиля, весь день простоявшего около предприятия, даже никакого следа не остается. Насколько убедительны пальцы, решать должны все же специалисты и экологи.

Жарков сообщил, что продолжаются консультации с  датской компанией FLSmidth. Мощность завода − более 2 млн. тонн цемента в год. Предусматривается строительство линии мощностью 6200 тонн клинкера в сутки.

Компания, чтобы убедить суражан в своих добрых намерениях, помогает ремонтировать и оснащать школы и сады, объекты культуры Суражского района. За три года дали  4,6 миллиона рублей. В 2014 году «АгроАльянс» планирует выполнить капитальный ремонт детского сада в деревне Овчинец и фельдшерско-акушерского пункта в Душатине.

Погарский район тоже заинтересовал фирму. Здесь геологи обнаружили хорошее месторождение мела, который используется в химической, пищевой, кабельной промышленности, медицине и парфюмерии. По мнению Александра Жаркова,  здесь можно открыть производство извести и сухих смесей.

Фото областного правительства 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года