Наверх

28 ноября 2013, Четверг, 18:12

Президент Брянской ассоциации армспорта объявил войну чиновникам

Президент Брянской ассоциации армспорта объявил войну чиновникам

Выиграв в суде процесс против управления по физической культуре и спорту Брянской области, президент Брянской ассоциации армспорта и спортивный журналист Николай Виткевич направил несколько писем в ряд контролирующих органов. Он просит дать правовую оценку ряду деяний чиновников. 

По мнению Виткевича, состояние физической культуры и спорта в Брянской области плачевное, и не в последнюю очередь это объясняется злоупотреблениями:

− Назревает социальный взрыв среди работников спортивных школ, тренеров и инструкторов в связи с лишением их части дополнительных выплат. 

Николай Виткевич требует провести глубокую финансовую проверку деятельности облспорткомитета и ГАУ «Легкоатлетический комплекс», опубликовать все сведения о фактическом расходовании средств на физическую культуру и спорт в области, а также возобновить работу закрытой летом единственной в городе бесплатной секции армспорта .

В ходе недавнего суда представитель  спортивного облуправления Альбина Люлина неоднократно сетовала на то, что письма Виткевича привели к наказанию ряда чиновников. Постоянные проверки не нравятся  руководителям управления.

Стоит отметить, что Николай Виткевич в последнее время находится в жесткой конфронтации с руководством облспортуправления в лице его руководителя Александра Погорелова. За какие управленческие заслуги Погорелов занял эту должность, неизвестно. Бегает и прыгает хорошо, но достаточно ли этого для того, чтобы руководить целой отраслью? А главное –  что потянуло молодого человека на чиновничье кресло, от которого его сверстники бегут? 

До сих пор нет внятных объяснений по поводу того, в Брянске  закрыли возглавляемую Виткевичем бесплатную секцию армспорта. Чиновники решили сделать ее платной и повесили замок, когда тренеры-общественники отказались собирать деньги с занимающихся. Это вызвало большой резонанс, в том числе и в федеральных СМИ. Николай Виткевич обратился с письмами в контролирующие инстанции и отказался участвовать в эстафете олимпийского огня.

Сейчас в спортивной среде Брянска обсуждаются неофициальные предложения, сделанные тренерам детских спортшкол. Сводятся они к тому, чтобы писать заявления на отпуск за свой счет, так как денег на зарплату нет.

В редакцию журнала «Силовой спорт и спортивное питание» к Николаю Виткевичу обратились несколько тренеров, которые просят не публиковать пока их фамилии. Вот их рассказ.

В спортшколах  тренерам  не только существенно сократили выплаты,  но и предложили  написать заявления на отпуск за свой счет в декабре 2013 года и работать месяц бесплатно. Тем, кто недоволен или отказывается писать заявление, а таких  подавляющее большинство, угрожают проверками всего и вся, репрессиями и предлагают готовиться к сокращениям и увольнениям. А тем, кто останется, предлагают придумывать способы заработка за счет выдумывания в спортшколах платных услуг. 

Но это, по мнению организаторов спорта, добьет не только  немногочисленных квалифицированных тренеров,  но и ударит по жителям области, чьи дети занимались в спортивных школах и секциях на бесплатной основе.

Ни губернатор Брянской области, ни Брянская областная Дума не сделали ничего  для разрешения конфликта. Заместители губернатора отделались маловразумительными отписками и не удосужились даже разобраться в сути происходящего, а Дума самоустранилась. Решение о закрытии секции принималось, по словам спортсменов, при участии председателя наблюдательного совета ГАУ «СОК «Брянск» Анатолия Бугаева, депутата областной Думы. 

− Когда я в личной беседе напомнил Бугаеву о его депутатских обязанностях, тот, не стесняясь присутствия молодых спортсменов, сказал что в ГАУ «СОК «Брянск»  он не депутат, а председатель наблюдательного совета, − рассказал «Брянским новостям» Николай Виткевич. − Понятно, всем  нужны деньги, но ценой же удушения спорта. Чиновники и депутаты все это время даже не пытались найти выход из создавшейся ситуации и возобновить занятия бесплатной секции. 

Большую часть времени зал, где занимались армрестлеры, стоит закрытым. А Виткевичу еще попробовали заткнуть рот судебным  иском. 

− Брянский облспоркомитет, ныне гордо именуемый управлением физической культуры и спорта в лице его начальника Александра Погорелова, похоже, отказывает гражданам в конституционном праве на обращение в государственные органы, − говорит Виткевич. – Его исковое заявление, поданное в арбитражный суд Брянской области, я понял так, что не имел права обращаться в вышестоящие государственные органы по поводу нарушений в работе облспорткомитета. Но я уверен, что всем жителям области надо учиться жестко спрашивать со «слуг народа» за их работу , а не покорно молчать и терпеть злоупотребления.

Не можем не согласиться с Николаем Виткевичем: в Брянской области есть дорогостоящие спортивные сооружения, но нет физической культуры и массового спорта. Руководитель одного из районов рассказывал корреспонденту «Брянских новостей»: «Бассейн открыли, а плавают там четыре – пять человек».

Стремление властей сэкономить на физической культуре понятно – область стоит на грани банкротства. Но еще сильнее по ней могут ударить народные волнения, а они не за горами. Останавливаются заводы, готовят свои обращения тренеры школ. Сегодня  такое собрание прошло в школе олимпийского резерва


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

19 апреля 2024, Пятница, 08:29

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

Футбольный клуб «Калуга» одержал первую победу над брянским «Динамо». Пока за пределами стадиона. В ближайшее время поединок должен продолжиться уже на стадионе

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

17 апреля 2024, Среда, 11:59

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

Брянский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на чемпионате России, который проходит во дворце водных видов спорта Казани с 14 по 19 апреля 2024 года