Наверх

18 ноября 2013, Понедельник, 15:24

Британцы опозорили брянские гипермаркеты

Британцы опозорили брянские гипермаркеты

На брянских почвах можно выращивать по 600 центнеров с гектара картофеля, а в наших магазинах продается импортное барахло – такие выводы сделал владелец очень крупной английской овощеводческой компании Алан Бартлетт, который побывал в Брянске.

Он прибыл со своей  супругой Викторией и сельскохозяйственным атташе посольства России в Великобритании Владимиром Дербенским. Компания «Алан Бартлетт и сыновья», головной офис которой находится  на востоке Англии, выращивает овощи, продавая в год 400 тысяч тонн картофеля (едва ли не половину урожая, который получает вся Брянская область), 120 тысяч тонн моркови и 50 тысяч тонн пастернака.

Как сообщили в областном правительстве, гости хотели оценить природные, климатические и инвестиционные условия для создания и ведения совместного с брянцами бизнеса. Вместе с вице-губернатором Александром Касацким они посетили предприятия «Агросмак» и «Дружба».

Алан Бартлетт  похвалил брянские почвы и сказал, что  на них можно выращивать 600 центнеров картофеля с гектара. А вот невысокое качество импортной сельхозпродукции в гипермаркетах «Линия», «Лента» и «Метро» огорчило британцев. При этом, отметили гости, уровень цен в Брянске и в Кембриджшире одинаков. Очевидно, еще больше они удивились бы, если бы узнали, сколько чиновничьих контор в России должны следить за качеством продуктов.

Брянская делегация побывает в Англии в феврале будущего года. Ездить на острова нашим властям не впервой, там можно приятно провести время за казенный счет. В мае нынешнего года брянская делегация во главе все с тем же Александром Касацким «нанесла визит» в британское королевство. Тогда брянские власти уверяли, что англичане интересуются совместным выращиванием крупного рогатого скота, производством кирпича, а также топливными гранулами. Пока мычания совместно выращенных коров не слышно, кирпича тоже не дали.

Ни о чем конкретном пока не договорились и на этот раз. Как сказал Александра Касацкий, «речь вполне может идти об открытии совместного предприятия». Главная задача теперь − не спугнуть англичан показом типичной физиономии брянских чиновников и дорогами, уничтоженными во имя великих инвесторов.

Фото областного правительства  

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

3 июля 2026, Пятница, 11:29

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

И все же, как быть, если древний бензин появится и на АЗС? Почему это нельзя допустить, если вчера еще никто не думал о возвращении к бензину древнего стандарта, а он появился?

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно