Наверх

17 ноября 2013, Воскресенье, 20:34

В суде не удалось доказать, что водительница, погубившая беременную, была пьяна

В суде не удалось доказать, что водительница, погубившая беременную, была пьяна

Вступил в силу приговор Светлане Озеровской − виновнице ДТП, в котором больше года назад погибла 33-летняя жительница брасовского посёлка Локоть Оксана Артёмова (на фото), находившаяся на девятом месяце беременности.

Напомним, приговор Озеровской районный суд вынес 8 октября, и его вердикт поразил многих − водительнице, погубившей две жизни и скрывшейся с места ДТП, дали два года колонии-поселения с отсрочкой приговора до апреля будущего года, пока её сыну не исполнится четырнадцать лет.

О подробностях расследования, длившегося ровно год, «Брянским новостям» рассказали в следственном управлении УМВД. 

Доказать, что Озеровская в момент аварии была пьяна, следствию так и не удалось – собственно, потому и наказание ей назначили куда более мягкое, нежели ожидалось.

− Озеровская признала свою вину в совершении аварии, но так и не признала, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, − сообщил «Брянским новостям» следователь специализированного отдела СУ УМВД России по Брянской области Иван Ерощенков. −  Всё дело в том, что с места ДТП она скрылась − позже бегство объяснила шоковым состоянием.  К следователю она явилась через семь часов после аварии. Понятно, что семь часов спустя проверка на трезвость уже не покажет, в каком состоянии находилась водительница − если степень опьянения была небольшой, то женщина уже могла протрезветь. Получилось так, что сначала уголовное дело возбудили по  ч.4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». А поскольку  факт опьянения доказать не получилось, то в итоге судили Озеровскую по ч.3 той же статьи, то есть за смертельное ДТП, совершённое трезвым водителем. 

То, что  судили Озеровскую по «трезвой» части   уголовной статьи,  пыталась обжаловать прокуратура, но безрезультатно.

На скамье подсудимых могли оказаться и врачи, пытавшиеся помочь умиравщей Оксане Артёмовой. После трагедии в посёлке  заговорили о том, что женщину можно было спасти, но якобы невразумительные действия медиков не оставили ей шансов на жизнь. Сначала Оксану доставили в Брасовскую районную больницу, но затем решили везти в Навлинскую, до которой добирались более получаса – в Брасово-то ей попросту не могли оказать квалифицированную помощь.

Следствие дало оценку действиям медиков – для этого пришлось проводить экспертизу не только  в Брянске, но и в Смоленске.

− Получив заключение смоленской экспертизы, нами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении трёх врачей, в том числе реаниматолога и хирурга, −  поведал Иван Ерощенков. − Экспертиза установила: врачи в любом случае уже ничего не могли бы сделать − травмы, полученные Артёмовой, оказались несовместимы с жизнью.

Что до Озеровской, то на контакт со следствием она пошла охотно. С её слов, за пятнадцать минут до аварии она находилась в компании, где будто бы кто-то незаметно подлил ей в стакан спиртного и она слегка пригубила алкоголя. 

Такой вот дамочка выбрала способ защиты. Понимала ведь − большего следователям доказать не удастся, а отказываться от того, что сидела за рулём, себе дороже. Признает вину – получит право на особый порядок судебного разбирательства и смягчение наказания. Так оно в итоге и вышло.

Суд обязал Озеровскую выплатить семье погибшей Оксаны Артёмовой миллион рублей в качестве моральной компенсации. Из этой суммы 400 тысяч виновница ДТП выплатила ещё до суда. Обжаловать приговор родные  Оксаны не стали…


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

24 апреля 2024, Среда, 19:22

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью, с него падают кирпичи, стекло, железо, рядом собираются люди

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью

24 апреля 2024, Среда, 19:07

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью