Наверх

7 ноября 2013, Четверг, 18:18

Брянские экологи: Судки должны остаться в рамках границ 1994 года

Брянские экологи: Судки должны остаться в рамках границ 1994 года

Организация «Брянские экологи» обратилась с письмом к директору департамента природных ресурсов и экологии Брянской области по поводу определения границ памятника природы «Верхний и Нижний Судки». По мнению председателя совета организации Дмитрия Комкова, законными могут быть признаны только те границы, которые очертили в 1994 году.

С момента установления границ Судков, ничего не изменилось:  овраги не расширились, не сузились, не изменили свою протяженность. Новые проекты – это бессмысленная трата бюджетных денег, убежден Дмитрий Комков:

− Складывается абсурдная ситуация. Памятник природы по факту есть, а юридически его нет, границы памятника природы не действуют, поскольку не имеют законной силы. Недобросовестные граждане пользуются таким положением, оформляют право собственности на объекты недвижимого имущества, что ведет к спекуляции, к застройке. И даже если первоначальные границы памятника природы будут восстановлены, эти объекты автоматически включатся в природоохранную зону. В таком случае получится, что природоохранная зона будет восстановлена лишь юридически. Сам смысл наличия памятника природы в центре города в виде Верхнего и Нижнего Судков в таком случае теряется. 

Судки – это «зеленые легкие» нашего города, которые «улавливают» половину всей пыли Советского района и продуцируют кислород. Уничтожать и изменять этот памятник – преступление, он должен находиться в своем первозданном виде. И чем дольше мы обсуждаем его границы, тем больше вреда мы наносим. Необходимо максимально быстро принять решение о восстановлении границ образца 1994 года. 

Кроме того, городу нужно в целом определиться с особо охраняемыми территориями. Всем приятнее жить в зеленом городе с большими парками, рощами, где можно укрыться от пыльной городской суеты, нежели в каменных джунглях.  Мы считаем, что городу необходимо определить свое отношение к таким территориям, не только к Судкам, но и к поймам. Их пытаются застраивать. Каждый из этих проектов связан с целым рядом экологических проблем, и в первую очередь, это вырубка здоровых зеленых насаждений. Все проекты застройки пойменных территорий находятся на затопляемых территориях. Ситуация на Амуре четко проиллюстрировала проблемность такой застройки. Кроме всего прочего, застройка пойменных территорий фактически делает реку мертвой. Мы убеждены, что такие территории должны быть рекреационными зонами. И многоэтажная застройка никоим образом не должна их касаться. В поймах, как и в Судках, необходимо создавать парки и минимальное количество зон с культурно-деловой активностью. 

Фото: «Брянские экологи»

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

15 декабря 2025, Понедельник, 05:21

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

Первые щадящие аккорды «Лестницы», известные не только меломанам, не вызвали никакой бури в доме. Но как только балладная часть завершилась, а струнный квартет в середине песни иссяк...

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

14 декабря 2025, Воскресенье, 05:57

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

О том, что предпримет России в ответ на кражу денег европейцами, рассказал «РГ» депутат Госдумы Олег Матвейчев, который ранее работал в Брянске как политтехнолог

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

13 декабря 2025, Суббота, 21:07

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

Наступление бандеровцев на Купянск странным образом совпало с блестящей операцией, итогом которой стало освобождение Северска

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

12 декабря 2025, Пятница, 11:09

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель, они пытаются атаковать столицу

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

11 декабря 2025, Четверг, 14:10

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

Прошедшей ночью враг совершил массированную атаку на Брянскую область. Это вызвало злорадство у бандеровцев на Украине