Наверх

26 августа 2013, Понедельник, 12:53

Губернатор готов помогать строительству странного энергокомплекса

Губернатор готов помогать строительству странного энергокомплекса

Николай Денин поручил до 1 сентября подписать соглашение о строительстве в Брянске энергетического комплекса, сообщает областное правительство. Спешка − загадочная, сам предмет соглашения − тоже.

В проекте участвует бизнес и банк, а строительство, как уверяют чиновники, важно «для развития регионального промышленного производства и социальной инфраструктуры Брянска». Замысел приоткрывается географией. Оказывается, комплекс нужен «для обеспечения электроэнергией и теплом Брянского машиностроительного завода, Бежицкого сталелитейного, Московского и 10 микрорайонов». Ни стальзавод, ни БМЗ до сих пор не страдали из-за отсутствия тепла и электричества. Более того, с сокращением производства, которое случилось после перестройки, многие предприятия выбыли из числа существенных потребителей энергии. Сергей Штепа, который собирался вырабатывать электричество из мусора, признался, что не мог найти покупателей энергии. 

Тем не менее в Бежицком районе предлагают построить целых две ТЭС и силовую подстанцию — энергокомплекс мощностью 40 МВт. По странному стечению обстоятельств, в зону интересов бизнеса и власти попал 10 микрорайон, где застраивается пойма Десны. В этом строительстве очень заинтересованы не только инвесторы, но и некоторые чиновники. Настолько заинтересованы, что даже позволили нарушить экологическое законодательство. Кроме того, за микрорайоном возобновили строительство Мичуринского и собираются возводить особняки. Для всего этого, конечно, потребуется энергия и тепло. Более того, без ресурсов планы могут сорваться, а в них чиновники-бизнесмены очень заинтересованы.

«Потенциальные инвесторы уверены, что объект с оформлением всех необходимых документов сдать через 14 месяцев реально, из них строительство «под ключ» займёт примерно 8 месяцев, − сообщает областное правительство, не называя ни одной фамилии. − Всё дело − в уточнении позиций и подписании инвестконтракта».

Все дело − в доле. 

Денин заявил, что власть поддерживает «здоровую конкуренцию в энергетической сфере». Насколько она здорова, насколько просчитана экологически, скоро выяснится.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты