Наверх

5 августа 2013, Понедельник, 11:47

Доходы брянской казны сократились на 12 процентов

Доходы брянской казны сократились на 12 процентов

За 7 месяцев 2013 года доходы бюджета Брянской области составили 9 317,7 млн. рублей, сократившись по отношению к прошлому году на 1 259,2 млн. рублей − на 12 процентов. Это сообщил первый заместитель начальника областного финансового департамента Алексей Бабась.

«Брянские новости» несколько месяцев ведут эту тему, на последних сессиях Думы о грядущей финансовой катастрофе вынуждены были говорить даже депутаты. Задача Бабася была простой и невыполнимой – доказать, что ничего страшного не происходит:

− Наибольшее внимание общественности привлекло то, что снижается поступление налогов. Одни издания усиленно пытаются придать сугубо экономическим проблемам политическую окраску, другие спешат делать „смелые“ выводы о сокращении заработной платы, доплат к пенсиям.

Но правительство Брянской области не ботся штормов, оно уверенно идет к своему айсбергу. Налог на прибыль к 1 августа составили немногим более 2 млрд. рублей, что меньше, чем в прошлом году, на 41 процент. 

− Для областного бюджета указанное сокращение столь значимо, что не может быть компенсировано даже заметным ростом поступлений по другим налогам, − признался Бабась. − Основными причинами снижения поступлений доходов в областной бюджет по налогу на прибыль организаций являются изменения налогового законодательства.

Только ли? Разрушение промышленности Бабась, видимо, в расчет не берет, как и снижение промпроизводства. Торгашеские заведения, которые расплодили чиновники, не могут компенсировать вклад уничтожаемых заводов и фабрик.

Алексей Бабась заверил, что «все социальные обязательства, взятые на себя областным бюджетом, будут неукоснительно исполняться». На эти цели направляются не только собственные средства региона, но и деньги из федерального бюджета — немногим более 400 миллионов рублей. То есть цифра скромная по сравнению с ростом госдолга, а он превысил 8 млрд. рублей. За счет чего же в таком случае он растет столь бурно? Далее был выпад уже в сторону «Брянских новостей», представители которого однажды уже беседовали с Алексеем Бабасем на эту тему:

− Отдельные СМИ периодически помещают комментарии «экспертов», которые, заметив «подвижность» регионального госдолга, делают далеко идущие выводы. Например, кредиты, взятые областью ранее, привлечены под 9 − 9,2 процента годовых. Область может взять более „дешевый“ кредит − под 8,5 − 8,6 процентов годовых. В тот момент, когда привлекается дополнительный миллиард рублей, долг региона, соответственно, увеличивается на миллиард. За счет этих средств погашаются кредиты, взятые под 9,2 процента годовых, — и государственный долг уменьшается на тот же миллиард рублей. Тем самым происходит экономия на процентах.

Манипулируя цифрами процентов, нельзя, однако, забывать о главном – о том, что общая сумма долга не просто растет-отступает, а неуклонно растет. Собственно говоря, долг не может не расти, так как налогов не хватает. Чиновники своими рассуждениями пытаются навести тень на плетень, но экономику не обманешь. Объяснения Алексея Бабася лишь подтвердили, что область катится к банкротству.

Цифра

В бюджете на выплату в этом году процентов по кредитам Брянской области предусмотрено 473,8 миллиона рублей. Это не значит, что сумма не увеличится. Расходы на обслуживание госдолга закладывались в конце прошлого года, но только в июне он вырос на два миллиарда. Соответственно минимум на треть вырастет и сумма, которую народ должен отдать за займы чиновников. Кроме того, на 6 августа 2013 года доходы областного бюджета составляют 19365 миллионов, а расходы − 21589. И колоссальный разрыв не объяснить тем, что «сегодня берем в долг, а завтра возвращаем».

Фото: Правительство Брянской области

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

3 июля 2026, Пятница, 11:29

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

И все же, как быть, если древний бензин появится и на АЗС? Почему это нельзя допустить, если вчера еще никто не думал о возвращении к бензину древнего стандарта, а он появился?

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно