Наверх

25 июля 2013, Четверг, 10:13

Брянский губернатор отчитался о госдолге в 8 миллиардов

Брянский губернатор отчитался о госдолге в 8 миллиардов

«Фирменная» тема «Брянских новостей» получила во второй раз огласку на сессии областной Думы. Речь о госдолге.

«Брянские новости» рассказывали о финансовой кабале, куда стремится область, так долго и так часто, что наконец угрозу экономике заметили и депутаты. Как мы уже сообщали, только за июнь госдолг области вырос на 800 миллионов, перевалив за 8 миллиардов. По убеждению наших экспертов, это первый признак банкротства области. Свою тревогу наконец выразили и депутаты. Губернатору Николаю Денину пришлось отвечать.

Депутат Людмила Комогорцева свое выступление начала цитатой из «Брянских новостей», которые оповестили подданных Брянской области, что на их шее висит уже восьмимиллиардный долг.

Разумеется, в роли профессионального «успокоителя» выступил депутат Анатолий Бугаев. Когда-то он очень гордился тем, что удавалось снизить госдолг, а теперь не видит в этом ничего страшного. Нужно повышать зарплату бюджетникам – вот и бегут в банк. Куда побегут после того, как долг станет неподъемным, Бугаев пока не пояснил. 

А тем временем уже сегодня пришлось перекраивать бюджет области, чтобы увеличить отчисления банкам. Им придется заплатить по процентам на 45 миллионов рублей больше. Заместитель губернатор Елена Локтикова подтвердила, что эту статью расходов, видимо, придется снова пересматривать: растут долги – растут и средства на их обслуживание.

Ничего нового в ответе Денина  тоже не прозвучало. Деньги нужны на повышение зарплат бюджетникам. Оказывается, можно занимать еще 60 процентов от собственных доходов.

− В госдолге нет ничего страшного, сказал Николай Денин. – Да, проценты растут, но сейчас мы получаем кредиты под сниженные проценты.

Заместитель губернатора Елена Локтикова спела известную песню: у других областей долг выше, а нам якобы можно занимать еще около 12 миллиардов. Чиновники призывают не впадать в панику.

Паникуй не паникуй, все равно получишь 12 миллиардов долга в конце года, если не произойдет чуда. А предпосылок к нему нет.

− Хитрость чиновников заключается в следующем, − пояснил «Брянским новостям» экономист Дмитрий Минченко. – Они сознательно манипулируют абсолютными и относительными величинами. Когда сравнивают брянский госдолг с другими, то приводят абсолютные цифры. Мол, у калужан или белгородцев он еще выше. Однако умалчивают о том, что и казна у них гораздо богаче. А вот когда нужно объяснить рост собственного долга, то Локтикова и Денин пользуются относительными цифрами – госдолг составляет «всего» 40 процентов от собственных доходов, а можно лезть в кабалу до 100 процентов, то есть попросить у банкиров еще 12 миллиардов. Но в этом случае даже по якобы сниженным ставкам область будет платить около миллиарда рублей в год только процентов. Это тысяча квартир!

Ни Денин, ни Локтикова эту арифметику не привели. Депутаты, слабо разбирающиеся в экономике проглотили их объяснения, а те, кто соображает в финансах и даже помнит четыре арифметических действия, промолчали: у них свой бизнес, который терять никому не хочется.

Иначе говоря, курс остается прежним – банкротство Брянской области через несколько месяцев.

Фото «Брянских новостей»: Чистые руки, честные деньги − что еще нужно для обеспеченной старости  брянских чиновников


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

16 апреля 2024, Вторник, 23:46

В Брянске стали комментировать капремонт Московского проспекта

Эксперты стали комментировать капремонт Московского проспекта в Брянске

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать