Наверх

8 июля 2013, Понедельник, 13:26

Брянск лишился рабочих рук

Брянск лишился рабочих рук

Все отрасли брянской экономики начали страдать от нехватки рабочих, но больше других – строительство. При этом в Брянске численность безработных, состоящих на учёте, составила 2097 человек. Ситуацию на рынке труда обсудили на городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По данным директора Центра занятости населения города Брянска Натальи Бабич, на 1 июня в службу занятости обратились более 12 тысяч человек − 82,8 процента от числа обратившихся в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента. На самом деле их, конечно, больше, но статистика оперирует лишь видимыми цифрами.

В банке центра имеются лишь вакансии непрестижных и низкооплачиваемых рабочих мест и должностей. С другой стороны, среди безработных нет достаточного количества хороших специалистов – инженеров, станочников, слесарей-наладчиков, машинистов.

− Квалифицированных каменщиков или монтажников сейчас днём с огнём не сыщешь, — сокрушался руководитель Брянского областного Союза строителей Анатолий Шилин. − Престиж профессии строителя нынче настолько низок, что впору задуматься о будущем этой отрасли.

Впрочем, это не мешает строительным магнатам становиться миллиардерами. Давно уже идет речь и том, чтобы они раскошелились на подготовку кадров, однако уговоры ни к чему не привели.

Статистика центра занятости утверждает, что наиболее востребованными являются водители, крановщики, станочники, повары, кондитеры, продавцы, слесари, сантехники, ремонтники, инструментальщики, каменщики, штукатуры-маляры, плиточники, плотники, столяры, сварщики, электромонтёры.

Ещё одна острая проблема − трудоустройство инвалидов. Несмотря на большой пакет нормативно-правовых актов, работодатели не стремятся выделить у себя хотя бы одну вакансию. По данным Натальи Бабич, с начала года был трудоустроен 31 инвалид.

По мнению специалистов Центра занятости, до конца года уровень средней заработной платы увеличится, но годовой прирост будет ниже, чем в 2012 году, и не превысит 8 – 9 процентов.

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались