Наверх

15 сентября 2026, Вторник, 06:00

«С гадюками здороваемся, коров уже нет»: как исчезает брянская деревня

«С гадюками здороваемся, коров уже нет»: как исчезает брянская деревня
Фото: «Брянские новости»

Деревня Кольцовка Навлинского района Брянской области исчезает, стирается на глазах. Как и многие другие деревни. Может статься так, что через несколько лет останутся в основном лишь районные центры. Россия опустынивается, в то время как в Москве строятся дорожные развязки за 10 миллиардов рублей, а телевидение безудержно веселит «уставшую» от офисных посиделок публику бесконечными музыкальными кривляниями.

Кто ездил по трассе М-3, тот должен был заметить коровенок на пойменном лугу возле Навли неподалеку от закрытой «избушки» ГАИ. Их пять, коровенок. На всю часть Навли, обращенную к трассе. А может, и на весь поселок. А раньше здесь паслось приличное стадо.

Ближе к Брянску есть еще одна деревенька − Кольцовка. Тоже Навлинского района. По дороге на Синезерки. Дорога там замечательная − проходит через леса. И хорошо отремонтированная. Только вот ездят по ней все меньше и меньше.

Пятнадцать лет назад в Кольцовке было 16 коров, рассказал «Брянским новостям» местный житель:

− Сейчас − ни одной. Все заросло. Зато гадюк везде хватает, куда ни ступишь. Мы с ними уже здороваемся. Чувствуем себя здесь командированными. А они − хозяева. Дома многие опустели. Раньше здесь брали дачи, сейчас их уже забросили. Хотя место прекрасное. Печально, очень печально.

Не просто печально. Катастрофа. В этом году даже в Брянске для школьников младшего возраста открыли на 30 классов меньше, чем годом ранее. Число ребят, которые пойдут в эти классы, снизилось на 1396 человек.

Прошел слух, что скоро в Брянской области будут выборы. Кто-нибудь из тех, кто в них участвует, говорил о вымирании Брянщины, о том, как остановить вымирание страны? Может быть, «Брянские новости» пропустили эти мучительные размышления настоящих граждан страны, понимающих, что сегодня самое главное? Пусть читатели подскажут в таком случае.

Перестаньте застраивать Москву − у нас страна пустая.

Максим Казаков

В Брянске контейнерные площадки завалили автопокрышками

30 октября 2026, Пятница, 08:43

В Брянске контейнерные площадки завалили автопокрышками

В Брянске на контейнерных площадках выросли свалки из старых автопокрышек. Об этом сообщает региональный оператор по вывозу отходов

У брянских водителей осталось не так много времени для смены шин

30 октября 2026, Пятница, 07:55

У брянских водителей осталось не так много времени для смены шин

Минтранс посоветовал водителям сменить резину до 1 декабря, однако это предельный срок, а зима может застать врасплох и раньше

Активисты «Единой России» в Брянской области ежедневно трудятся над плетением маскировочных сетей для наших бойцов

30 октября 2026, Пятница, 07:45

Активисты «Единой России» в Брянской области ежедневно трудятся над плетением маскировочных сетей для наших бойцов

Добровольцы плетут сети, они понимают - эта маскировка способна спрятать наших бойцов от всевидящего взгляда БПЛА

Жители Брянской области могут нарваться на поддельную квитанцию ЖКХ

29 октября 2026, Четверг, 22:15

Жители Брянской области могут нарваться на поддельную квитанцию ЖКХ

Жители Брянской области могут нарваться на поддельные квитанции ЖКХ, которые распространяют злоумышленники

В Брянске 30 октября сотрудники ДПС проверят тонировку автомобилей

29 октября 2026, Четверг, 18:39

В Брянске 30 октября сотрудники ДПС проверят тонировку автомобилей

В ГАИ напоминают, что за незаконную тонировку предусмотрен штраф в размере 500 рублей