Наверх

3 декабря 2023, Воскресенье, 20:03

Перестаньте застраивать Москву − у нас страна пустая

Перестаньте застраивать Москву − у нас страна пустая
Фото: «Брянские новости»

В сентябре открыли транспортную развязку на пересечении МКАД с Липецкой улицей. И недавно мэр Москвы Сергей Собянин оценил реконструкцию транспортной развязки на пересечении МКАД и улицы Верхние Поля:

«В районе Капотня возводится большая развязка, новая, которая обеспечит хорошей транспортной доступностью пять районов Москвы и Подмосковья. Объект сложный. Четыре путепровода, четыре инженерных сооружения мы уже запустили, сдали. Еще осталось четыре. Они в достаточно высокой степени готовности. Поэтому считаю, что на месяца три раньше установленных сроков можно запустить эту развязку. То есть в марте 2024-го здесь должны машины уже поехать».

Собянин − работающий градоначальник, причем с головой. Он должен отстаивать интересы Москвы. Всего с 2012 года на МКАД построили и реконструировали 20 развязок. В планах еще больше 20. Знаете, сколько они стоят? Стоимость строительства 3 этапа развязки Северного дублера Кутузовского проспекта – 7,69 млрд рублей. Транспортная развязка на пересечении федеральной трассы М-4 «Дон» и Липецкой улицей с Московской кольцевой автодорогой обойдется в 12,65 миллиарда рублей.

Знаете, какой бюджет Брянска в 2023 году? Год назад власти заявили, что общий объем доходов  составит 14,87 миллиарда рублей. За год он немного подрос.

Знаете, что такое развязка на МКАД? Это бетон и арматура. Несколько полуколец или «крыльев» из бетона и арматуры.

Знаете, что такое довольно крупный областной центр? Это жизнь 400 тысяч человек.

Итак, в России, на бетонное кольцо отводится почти столько же, сколько на жизнь в течение года 400 тысяч человек.  За стоимость одной московской развязки можно построить целый городок в провинции. Ничего не кажется странным? Но погодите удивляться. Развязка − это что!

Вот российский телеканал с восторгом рассказывал в субботу о новых стройках столицы. Знаете, что там строят за сотни миллиардов? Жилые микрорайоны, но непростые. Там обещают «рабочие места». Знаете, что такое эти рабочие места? Это стулья в «офис-центрах» и клетки продавцов. Никакого тебе производства. Ну и жизни никакой. Родился в замкнутом пространстве, здесь же тебя и загнали в офис-гетто. Не увидел ни Байкала, ни Воркуты, ни Краснодара, ни Севастополя, ни Брянска, ни Орла, ни Воронежа, ни Овстуга, ни Михайловского. Потому что они за пределами не только интересов, но и понимания. Пушкин − это же не жизненно важные суши. А Москве вместо Пушкина − мигрантов. Кольца и гетто ведь понастроили, их надо обслуживать, и для псевдоэкономики потребовалась обслуга в лице мигрантов с метлами. И вот уже глава СК Александр Бастрыкин бьет тревогу:

«Часто происходят групповые нападения в общественных местах и учебных заведениях, где школьники подвергаются запугиванию и силовому давлению со стороны приезжих. Многие правонарушители чувствуют свою безнаказанность, рассчитывают на поддержку от представителей этнических диаспор. Все это создает социальную напряженность, приводит к эскалации негативных настроений в обществе».

Разумеется. Потому что одно цепляется за другое. Кривое развитие страны привело к бетонным полукольцам и наплыву мигрантов, и вот вызвавшие восторг кольца уже замыкаются. И это только начало.

Знаете, каков диаметр Москвы? Очень большой − от 35 до 47 километров. То есть как от Брянска до Красного Рога.

А знаете, какова протяженность российской территории? Считают ее по-разному, но в среднем около 9 тысяч километров. То есть в 200 раз больше, чем диаметр Москвы. Столица − крохотное пятно на карте России, но именно здесь сгрудилась, сдавилась, столпилась, сжалась, здесь задыхается десятая часть населения России. Чтобы хоть как-то дышала, ей и вешают на шею новые и новые бетонные кольца развязок. Есть такой противоестественный метод лечения. Точнее, то, что решили считать методом.

Теперь вам все понятно? Нет, еще не поняли? Тогда ответ: у вас, у нас, господа, страна пустая, у нас плотность населения − один олень и один медведь на тысячу квадратных километров. И в этих условиях вы продолжаете втаптывать в крохотное московское пятно огромную часть заработанного всей страной, тянете туда людей из провинции. А страна пустует и пустеет. Даже не в Сибири, а уже в Центральной России, где население сокращается с ужасающей скоростью.

Вас это не волнует. Вы по-прежнему радуетесь бетонному ожерелью стоимостью 12 миллиардов рублей. Вы по-прежнему считаете, что это и есть нормальное развитие страны. Нет, опустынивания русской провинции вы не боитесь − не из той глины сляпаны, вам чужда русская глубинка. Но все же есть то, что напугает вас.

Когда со стороны ваши «партнеры» убедятся, что для русских хватает круга диаметром 50 или 100 километров, то они и постараются оставить вам лишь эти 100 километров для жизни. Но тогда жизни у вас не будет. Вы станете мишенью.

А пока радуйтесь, восхищайтесь бетонными ожерельями и офис-гетто, пока считайте, что это и есть правильный путь развития России.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:11

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу